В Грузии впервые выявили «британский» штамм коронавируса

Инфицированный – мужчина старше 50 лет. Его состояние оценивается как удовлетворительное.

04 янв 17:22
В Грузии впервые выявили «британский» штамм коронавируса Фото: «Мир 24»

Новый штамм коронавируса, который был ранее обнаружен в Великобритании, впервые выявили в Грузии. Инфицированный – мужчина старше 50 лет. Его состояние оценивается как удовлетворительное. Пациент находится в изоляции, контактировавшие с ним лица установлены, передает ТАСС.

«Мы изучали три подозрительных случая. В двух случаях существование нового штамма не подтвердилось, однако в третьем, образцы которого были взяты в середине декабря, подтвердилась мутация S гена, характерная для нового «британского» штамма», – сообщает пресс-служба Национального центра по контролю над заболеваниями и общественного здоровья Минздрава Грузии.

Напомним, 14 декабря Минздрав Великобритании сообщил о выявлении нового, мутировавшего типа коронавируса, с которым может быть связано быстрое распространение болезни на юго-востоке Англии. По предварительным данным, этот вариант вируса может быть на 70% более заразен.

На сегодня в Грузии выявлены 229 763 новых случая заражения COVID-19, 2 628 инфицированных умерли, 222 405 пациентов выздоровели.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА