Уход на пенсию: почему Иванишвили решил покинуть большую политику

Вместе с политикой Иванишвили расстался и с большей частью своего имущества. Себе оставил только 300 миллионов долларов.

17 янв 19:02
Уход на пенсию: почему Иванишвили решил покинуть большую политику Фото: ТАСС

Главный олигарх Грузии и член мирового списка Forbes Биндзина Иванишвили решил покинуть большую политику и уйти на пенсию, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

«Я считаю, что сделал все необходимое для становления партии. Если опять возникнут какие-то вопросы, это означает, что сделано что-то не так, и они по-прежнему нуждаются во мне. Чтобы это исключить, я полностью выхожу из игры», – завил бывший лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили.

Прощальное интервью Бидзины Иванишвили. Перед телекамерами миллиардер, экс-премьер, основатель и теперь уже бывший лидер партии «Грузинская мечта» впредь появляться не намерен. В феврале ему исполнится 65. Самый богатый человек в Грузии станет еще и самым богатым пенсионером. По некоторым оценкам, его капитал составляет от четырех до пяти миллиардов долларов. Но точную цифру знает только бизнесмен.

«Редкая сила воли, терпение и осторожность. Никогда никаких скандалов, никаких уголовных дел не было против него возбуждено. Вовремя стал переводить свои капиталы и сам выехал из страны», – отметил политолог, руководитель аппарата правительства 1993-2006 Петре Мамрадзе.

Вместе с политикой Иванишвили расстался и с большей частью своего имущества. Себе оставил только 300 миллионов долларов. Все остальное в конце прошлого года перевел на баланс своего же благотворительного фонда «Карту», который основал четверть века назад.

Среди активов – коммерческие и туристические объекты, офисы, земельные участки. Всего почти полсотни компаний. А еще – произведения искусства. В коллекции Иванишвили – работы Пикассо, Фриды Кало, Марка Шагала и Клода Мане.
Пожалуй, самый амбициозный проект Иванишвили – «Панорама Тбилиси»: комплекс зданий, состоящий из офисов, гостиниц, ресторанов, спортивных клубов. Часть находится в самом центре Тбилиси, на площади Республики, остальные – на склонах горы Мтацминда. Связывать их должна канатная дорога. Но «Панорама Тбилиси» превратилась в главный недострой Тбилиси. И за чей счет будут достраивать грандиозный объект, непонятно. У городского бюджета таких денег нет.

Самый богатый человек Грузии родился недалеко от Кутаиси, в небольшом селе Чорвила. Отец Иванишвили – шахтер, добывал марганец, мать – домохозяйка. Жили бедно. Биндзина вспоминал, как «ходил босиком до 7 лет, донашивал брюки и рубашки старших братьев».

«После окончания школы я поступил в вуз. Было очень тяжело. Помню, снимал комнатушку под горой. Темная такая, сырая. Но тогда у меня был интерес к жизни, к труду. Работал и в ночную смену. Позже дорос до старшего инженера, возглавил лабораторию», – рассказал бывший лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили.

В 80-е Иванишвили отправили в Москву, на стажировку. Начиналась перестройка, стали появляться первые кооперативы. Молодой инженер, которого русские друзья называли Борис, оказался талантливым предпринимателем.

«Он начал с импорта компьютеров. Нашел друзей, в основном из Израиля. У всех грузин есть друзья среди грузинских евреев и не только грузинских. И вот этот человек проявил такую сноровку», – отметил политолог, руководитель аппарата правительства 1993-2006 Петре Мамрадзе.

В 1990-м Иванишвили основал банк «Российский кредит». Офис расположился в знаменитом особняке Морозовых на Большой Никитской. К 98-му «Роскредит» был третьим среди частных российских банков по размерам активов и пятым по объему вкладов.

Развивать банк Иванишвили помогал институтский приятель Виталий Малкин. Тот самый, что входил в знаменитую «семибанкирщину», которая поддержала Ельцина на выборах 96-го года. С Малкиным у Биндзины получился идеальный союз. Иванишвили управлял и принимал решения, а Малкин выполнял представительские функции. Проще говоря, светился перед телекамерами.

Сам Иванишвили предпочитал на публике не появляться и без шума копить свои миллиарды, что после кризиса 98-го помогло спасти «Роскредит» и рассчитаться со всеми вкладчиками. Иванишвили вспоминал, сколотить состояние ему помогала интуиция – он недорого покупал предприятия, которые никого не интересовали, а потом выгодно продавал.

Так, в 98-м бизнесмен во время приватизации приобрел бывшие госактивы Лебединского, Михайловского и Стойленского горно-обогатительных предприятий. А после «Революции роз» продал их группе инвесторов во главе с Алишером Усмановым за 2,5 млрд долларов. Выручку миллиардер вложил в реконструкцию двух московских гостиниц – «Минск» и «Центральная», каучуковый завод и элитный жилой комплекс «Столичные кварталы» в Хамовниках. К 2005 году среди активов Иванишвили так же числилась сеть аптек «Доктор Столетов» и «Импэксбанк», который в 2007 присоединился к «Райффайзен банку». Но главное богатство – акции «Газпрома». По некоторым данным, они принесли ему около трех миллиардов долларов.

В середине нулевых Иванишвили перебирается сначала в США, а потом – во Францию. К этому времени он владеет десятками компаний, объединяющих заводы, фабрики, гостиницы и аптеки в России и за рубежом. Состояние растет как на дрожжах. Все это время продолжает помогать Грузии, а в 2004 вскоре после «Революции роз» вместе с семьей возвращается на родину.

Для Саакашвили деньги Иванишвили пришлись как нельзя кстати. Биндзина строил и восстанавливал храмы и музеи, финансировал реформы и перевооружение полиции, таможни, армии, оставаясь при этом в тени. Все лавры – только Михаилу Николозовичу.

«Это все Иванишвили. При мне Окруашвили говорил- мы попросили для армии 200 миллионов, а он отстегнул 300 миллионов долларов для армии», – рассказал руководитель аппарата правительства 1993-2006 Петре Мамрадзе.

Но вскоре пути Бидзины и Мишико разошлись. Иванишвили распродал все зарубежные активы, в том числе российские, и в 2011 году начал политическую деятельность, цель которой – борьба с режимом Саакашвили. Он создал партию «Грузинская мечта», победил на парламентских выборах и стал премьером. А Михаил Николозович покинул страну.
Иванишвили однажды уже уходил из политики. Было это в 2013 году, а спустя пять лет, накануне очередных выборов президента, он поддержал Саломе Зурабишвили и свою партию, вновь возглавив «Грузинскую мечту». Биндзина обещал наладить дружеские отношения с Россией, но сделать этого так и не удалось.

У «Грузинской мечты» теперь новый председатель – экс-спикер парламента Ираклий Кобахидзе. Избрали его на съезде партии единогласно. В отличии от своего предшественника у Кобахидзе нет ни капитала, ни активов, разве что родительский дом площадью в 130 квадратных метров и 20 тысяч долларов на счету.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА