Ограничения подействовали: в Грузии заболеваемость COVID-19 пошла на спад

В координационном совете по борьбе с коронавирусом задумались о снятии некоторых ограничений.

19 янв 16:00
Ограничения подействовали: в Грузии заболеваемость COVID-19 пошла на спад https://mir24.tv/

В Грузии впервые за несколько месяцев выявили всего 110 заболевших за сутки. Это самый низкий показатель с середины сентября. В координационном совете по борьбе с COVID-19 задумались о снятии некоторых ограничений. Что могут открыть в ближайшее время, узнал корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Новых случаев коронавируса в Грузии выявляют все меньше, но о полной отмене антиковидных ограничений речь пока не идет. Однако в координационном совете при правительстве разработали план поэтапного выхода из локдауна.

«Именно ограничения помогли уйти от страшных цифр конца прошлого года, когда у нас было по пять с лишним тысяч новых случаев заболевания. В последние дни – от 100 до 200. Это нужно сохранить и не допустить новой вспышки. Сейчас ведутся консультации с представителями торговых центров, чтобы они обеспечили безопасность на объектах», – объяснил руководитель национального центра контроля заболеваемости Амиран Гамкрелидзе.

Помимо торговых центров в список вошли и открытые ярмарки. Теперь все торговцы должны проходить тестирование на COVID-19. Работать смогут только, если результат будет отрицательным. Первый этап субсидирует государство, затем сдавать анализы надо будет за свой счет или за деньги торгового центра.

«Представители сферы с пониманием отнеслись к новым требованиям. Это понятно. Лучше знать, что все сотрудники здоровы, и спокойно работать, чем подвергаться риску заражения», – отметил заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния.

Отменить могут и удаленные уроки. В Тбилиси и Батуми учебные заведения закрыты по распоряжению координационного совета. А вот всем остальным школам разрешили самим определять форму занятий.

«Каждая школа может обратиться в соответствующий образовательный центр или прямо к нам и обосновать свой выбор. При этом достигнуто соглашение с интернет-провайдерами, которые обеспечат учителей и учащихся льготными интернет-пакетами», – рассказала заместитель министра образования Екатерина Дгебуадзе.

А вот общественный транспорт пока на маршруты не вернется. Без него в стране живут уже два месяца, и терпеть придется как минимум до 1 февраля. Под запретом он и в городах, и в отдаленных населенных пунктах. Это, по словам жителей, создает проблемы – до райцентра не добраться даже за продуктами и медикаментами. Вся надежда на соседей с машинами.

«Кто-то просит муку подвезти, кто-то лекарства. А что делать – привыкли помогать друг другу. В такую погоду невозможно ходить пешком. Особенно пенсионерам. А у нас в основном пожилые остались. Молодежь в городе», – рассказал местный житель Гено Беридзе.

Ждут пока и рестораны. Хотя владельцы уже заявили, что готовы выполнить все требования санитарных врачей – и обеспечивать социальную дистанцию, и тестировать персонал.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА