Негостеприимный прием: почему визит Познера в Тбилиси вызвал беспорядки?

Телеведущий вернулся в Москву после неудачной попытки отметить свой день рождения в Грузии. Сегодня российскому телеведущему исполняется 87 лет.

01 апр 11:15
Негостеприимный прием: почему визит Познера в Тбилиси вызвал беспорядки? Фото: ТАСС

Владимир Познер вернулся в Москву после неудачной попытки отметить свой день рождения в Тбилиси. Сегодня российскому телеведущему исполняется 87 лет. Но разгневанные грузинские радикалы вынудили его свернуть праздник. Поздравила Познера и грузинская полиция, выписав ему 600 долларов штрафа за нарушение правил изоляции и карантина. Чем не угодил российский журналист грузинам, узнавал корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Телеведущий Владимир Познер вместе с друзьями был вынужден покинуть Тбилиси на рассвете. Они уже в Москве. Сегодня, 1 апреля, журналист собирался отметить в Грузии свой 87 день рождения, однако праздник омрачили активисты оппозиции, которые еще накануне вечером устроили пикет у одной из гостиниц, где ужинал Познер вместе со своими друзьями.

В немилость от попал якобы из-за высказываний о территориальной целостности Грузии. Кроме того, одной из формальных причин протеста стало то, что гости собрались после того, как вступил в силу комендантский час, во время которого запрещено собираться и передвигаться по городу.

К месту был мобилизован отряд сотрудников департамента по особым поручениям МВД, который взял на себя охрану объекта, где находились гости. В адрес гостей были слышны оскорбления, здание забрасывали яйцами, были попытки прорваться внутрь. Оппозиционеры заявили о том, что они не допустят, чтобы Познер здесь отметил день рождения и даже анонсировали еще одну акцию в ближайшее время. Однако вскоре стало известно о том, что гости намерены покинуть Грузию уже на рассвете.

Не исключено, что сегодня на заседании правительства премьер-министр Ираклий Гарибашвили даст оценку произошедшему.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА