Воздушное путешествие в прошлое: в Тбилиси восстановили канатную дорогу

Нижняя и верхняя станции, а также вагончики советского образца отреставрированы по старым чертежам.

20 апр 13:47
Воздушное путешествие в прошлое: в Тбилиси восстановили канатную дорогу Фото: МТРК «МИР»

В Тбилиси восстановили канатную дорогу, которая остановилась на 30 лет. Нижняя и верхняя станции, а также вагончики советского образца отреставрированы по старым чертежам, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Леван Инасаридзе.

Вагончики небесного цвета преодолевают путь в 335 метров за четыре минуты. И это не предел, говорят инженеры. Если надо, можно и быстрее. Реставрация длилась несколько лет. Проектировщики изучали чертежи и архивные фотографии, старались сохранить все. В диспетчерской даже ретро-телефон. Связь надежная.

«Главное было обеспечить безопасность дороги. Она много лет не функционировала. После восстановления необходимо было протестировать работу всех механизмов. Сейчас это современная воздушная магистраль, которая отвечает всем требованиям», – отметил генеральный директор транспортной компании Гиоргий Шарков.

Впервые маршрут заработал в 1982 году. Нестандартные вагоны сконструировали грузинские инженеры. Проект университетской линии в Тбилиси считался новаторским – на всем пути ни одной опоры.

Эту канатную дорогу называли молодежной. Студенты Тбилисского университета, которые проживали в корпусах общежития, за считанные минуты могли добраться до верхней станции. Впервые она остановилась в 1991 году из-за энергокризиса.

Дорогу пытались восстановить в начале 2000-х. Но тогда в бюджете не было средств. Позже возникли бюрократические проблемы: канатка оказалась на балансе Министерства экономики, а ремонтировать должен был город.

«Сложности с документацией наконец-то улажены. Канатная дорога и развитие этого вида транспорта – приоритетное направление. Это экологичный вид транспорта, кроме того, его очень любят туристы»», – рассказал руководитель агентства по развитию транспортной инфраструктуры Виктор Цилосани.

Канатная дорога работает с восьми утра до восьми вечера. Рабочий день начинается с дезинфекции. Вагончики вмещают сорок пассажиров, но из-за пандемии пока заполнены лишь наполовину, так легче соблюдать дистанцию.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА