Приключения европейца в Тбилиси: почему главе Евросовета не удалось примирить власть и оппозицию

Председатель партии «Национальное движение» Никанор Мелия отказался выходить из тюрьмы в знак протеста против преследований.

25 апр 19:55
Приключения европейца в Тбилиси: почему главе Евросовета не удалось примирить власть и оппозицию Фото: ТАСС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вместе с командой ушел в отставку. Ничего экстраординарного, это одно из условий проведения досрочных парламентских выборов. Они назначены на 20 июня. До этого дня Пашинян и его министры будут работать с приставкой «и.о.». Внеочередные выборы – результат противостояния власти и оппозиции. Но в Армении стороны смогли договориться, а в соседней Грузии никак не получается. Не помогла даже тяжелая артиллерия в лице председателя Европейского Совета Шарля Мишеля. О приключениях европейца в Тбилиси – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Михаила Робакидзе.

Почти тайная вечеря в резиденции президента Грузии. Собрались для того, чтобы подписать мировое соглашение между оппозицией и правящей партией.

Наконец оппозиция согласилась прекратить бойкот и войти в парламент. «Грузинская мечта» в ответ не будет препятствовать освобождению Никанора Мелии, главного соратника Саакашвили и лидера «Национального движения». Подписание решили не откладывать – вдруг опять передумают. Европейские и американские посредники этот день приближали как могли.

«Это событие – важный шаг на пути демократии, который будет способствовать интеграции страны в европейское и североатлантическое сообщество. И я хочу вас поздравить с этим», – заявила посол США в Грузии Келли Дегнан.

От партии Мишико соглашение подписала лишь Саломе Самадашвили. Уже наутро однопартийцы назвали ее предательницей и исключили из своих рядов.

«Для нас неприемлемо вести торг с Иванишвили, который взял в заложники лидера оппозиционной партии и теперь диктует свои условия. Нельзя со всем соглашаться ради того, чтобы занять кресла в парламенте», – прокомментировал член «Национального движения» Георгий Барамидзе.

А в это время в Тбилиси прибыл председатель Европейского Совета Шарль Мишель. Главный куратор диалога между властью и оппозицией надеялся, что конфликт позади. Ошибался. Мелия наотрез отказался выходить из тюрьмы.

«Я не буду платить залог, я никому не советую этого делать за меня – ни однопартийцам, ни Европейскому Совету. Я незаконно нахожусь за решеткой, у нас нет правосудия. Это фарс», – сказал председатель партии «Национальное движение» Никанор Мелия.

Мелия за решеткой уже больше двух месяцев. Шумный арест стал причиной отставки премьер-министра Георгия Гахарии. Никанор обвиняется в попытке штурма парламента в июне 2019 года. С тех пор политический кризис и продолжается.

«Мы готовы начать конструктивный диалог с оппозицией, выполнить все положения подписанного соглашения. Сейчас перед нашей страной много вызовов, связанных с эпидемией, экономикой, и все это нужно решать в парламенте, а не на улице», – считает премьер- министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Разбираться в тонкостях грузинской политики, несмотря на опыт, зарубежным дипломатам удается с трудом. За столом переговоров обещают одно, а по окончании встречи делают другое. Все как в комедии «Тысяча и один рецепт влюбленного кулинара». Герой Пьера Ришара повар Паскаль приезжает в Грузию на несколько дней. Но неожиданно оказывается в гуще революционных событий.

«Эти маленькие Наполеоны, которые бегают, стреляют, врываются в дом, думают, что они такие важные, завтра они исчезнут. Станут никем».

«То, что «Грузинская мечта» не доживет до 2024 года в той форме, в которой она есть, это абсолютно ясно. Но я думаю, что досрочные выборы будут. Две трети населения находится за гранью бедности. И в это время чиновники, которые два-три года назад ничего за душой не имели, строят миллионные дома. Плюс во всех направлениях международной политики провал», – оценила ситуацию в республике Нино Бурджанадзе.

В самой партии «Грузинская мечта» тоже что-то пошло не так. На минувшей неделе ее покинули шесть депутатов. Заявили о том, что вместе с экс-премьером Гахарией создают новую партию. А в субботу в отставку ушел председатель парламента Арчил Талаквадзе.

«Мое место в зале заседаний, а не в президиуме. Большое спасибо за честь и доверие. Мы будем вместе продолжать бороться за победу», – пообещал Талаквадзе.

Между тем по всей Грузии митинги, протесты, забастовки. Одни против строительства гидроэлектростанции в имеретинском Намохвани. Другие – за улучшение условий труда и повышение зарплаты, как горняки Чиатуры.

На решение проблем у «Грузинской мечты» времени в обрез. Осенью местные выборы, и Саакашвили вновь грозится вернуться.

«Я перед выборами на свой страх и риск приеду в Грузию. Вернусь. Буду с вами», – пообещал Саакашвили.

В который раз. В интернете даже появился мем: год 2045. Постаревший Михаил Николозович опять на чужбине, на фоне декорации вновь обещает вернуться.

«Я скоро вернусь, я буду со своим народом, мы вместе победим».



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА