Снова локдаун: Грузия уходит на большие каникулы до 13 мая

Эпидемиологи опасаются, что на Пасху многие жители пойдут в храмы. При этом во время службы не все будут соблюдать противоковидные меры.

01 мая 15:02
Снова локдаун: Грузия уходит на большие каникулы до 13 мая МТРК «Мир»

К очередному ковидному локдауну готовится Грузия. С 4 по 13 мая в стране длинные выходные. Не будут работать транспорт, госучреждения и частные компании. Эпидемиологи опасаются и за ближайшие дни – на Пасху многие жители пойдут в храмы. При этом во время службы не все соблюдают противоковидные меры. Врачи уверены, что улучшить эпидситуацию сможет только массовая вакцинация. Корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе рассказал обо всем подробнее.

В Кафедральном соборе Святой Троицы многолюдно. Перед Пасхой приходят и на службу, и просто – зажечь свечу и помолиться. Дистанцию соблюдают не все. Да и маска у многих спущена на подбородок или лежит в кармане.

«Мы напоминаем верующим о необходимости соблюдения правил. Все священнослужители проинструктированы о том, чтобы обращаться к людям с просьбой надеть маску и находиться на указанном расстоянии», – заявил руководитель пресс-службы патриархии Отец Андриа.

До 4 мая будут закрыты кладбища. По традиции на следующий день после Пасхи жители Грузии посещают могилы близких. Правда, возложением цветов дело не заканчивается. Дань памяти превращается в многолюдную и затяжную трапезу.

«Мы настоятельно обращаемся к гражданам – все застолья отложить. Разве что в узком семейном кругу. Многие надеются на то, что при высокой температуре, когда тепло, вирус не распространяется. Поверьте, в Индии тоже так думали, а получилось наоборот», – сказала эпидемиолог Бадзина Кулумбегов.

В Грузию доставлены 100 тысяч доз препарата SinoVac. Гуманитарную помощь оказала Китайская Народная Республика. И уже во второй раз. Три недели назад приземлился борт с «Синофармом». Медики считают, что только вакцинация поможет одержать победу над вирусом.

«Мы благодарны нашим друзьям, которые протянули руку в такой сложный момент. Китайская вакцина в мире пользуется большим спросом и ее апробировали многие страны. Теперь на очереди Грузия», – заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

Вакцинация китайскими препаратами начнется после майских каникул. А уже в среду откроется регистрация для желающих получить первую дозу.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА