«Доброта и любовь – главный стержень его творчества»: в Грузии вспоминают Резо Габриадзе

Сценарист, режиссер театра и кино, скульптор и художник Резо Габриадзе умер в Тбилисси, не дожив до своего 85-летия всего три недели.

07 июн 18:03
«Доброта и любовь – главный стержень его творчества»: в Грузии вспоминают Резо Габриадзе Фото: ТАСС

Умер автор сценариев знаменитых советских фильмов «Мимино», «Кин-дза-дза» и десятков других Резо Габриадзе. Он не дожил всего три недели до своего 85-летнего юбилея. Картины великого мастера вспомнил корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Фантазия, детские воспоминания, эмоции и ассоциации. Анимационный фильм «Знаешь, мама, где я был», снятый сыном Резо Габриадзе Леваном, – это автобиография мастера, изложенная в необычной форме: у каждой детали свое значение и свой смысл. Главное – помнить, откуда ты, считал Резо Леванович.

«Я был маменькин сыночек. Ходил один всегда. Воротничок был чистый. Со старшими говорил на «Вы» всегда», – рассказывал в фильме Резо Габриадзе.

«Это так интересно, это так глубоко, и так по-человечески, что для меня Резо открылся совершенно с другой стороны. Он, конечно, был очень талантлив», – поделилась писатель, сценарист Виктория Токарева.

Гротеск всегда и во всем, и в самооценке. Детство, проведенное в Кутаиси, где местные не теряли чувство юмора даже в самые сложные моменты, оставило глубокий след. Похвалить себя – ни за что, разве только с подковыркой.

«Теперь я продвинутый стал. Умею включать компьютер. Входить в «Скайп» и закрывать его», – шутил над собой Резо Габриадзе .

На самом деле современные технологии Резо Левановичу нравились: и как оживают его придуманные герои, нарисованные на листе белой бумаги, и как персонажи фильмов превращаются в мультипликационных.

Кино сделало Резо Габриадзе популярным на всю страну. Данелия-Габриадзе-Канчели произвели настоящую революцию в отечественном кинематографе. Чего стоит «Мимино». В первый же год проката фильм посмотрели 30 миллионов человек. А фразы сразу же разошлись на цитаты.

«Кино – это здание, и сценарий – это здание. Очень сложный процесс, над которым много трудишься. А еще и кастинг актеров», – говорил Габриадзе.

А этот кастинг он проводил сам, потому что героев создавал своими руками. Куклы – это маленькие люди, говорил Резо Леванович. Есть душа, сердце и любовь. Только все это нужно почувствовать. Его Театр марионеток объездил весь мир. Сценарист превратился в сказочника.

«Благодарен судьбе, что дожил до такого возраста. Это большое, большое счастье. Много добра видел, много удачи и друзей», – отмечал Резо Габриадзе.

Успевал все: рисовать, писать книги, создавать скульптуры. Его «Чижик- пыжик» в Петербурге и башня перед Театром марионеток в Тбилиси – любимые места встреч горожан. В городе на Неве принято бросать монетку на счастье, а в грузинской столице перед театром в полдень собираются десятки людей, чтобы посмотреть на минутный спектакль: открывается дверь на башенке, и под народную музыку проходит жизнь человека.

Жизнь Резо Левановича была наполнена добром и уважением, и память о нем останется навсегда в сердцах людей, для которых он творил.

Первые лица Грузии выражают соболезнования в связи со смертью Резо Габриадзе, легендарного режиссера театра и кино, писателя и художника. Слова скорби написала на своей странице в соцсети и президент страны Саломе Зурабишвили.

«Грузинская культура понесла огромную утрату – музыкальный, литературный и театральный мир больше не будет таким многообразным! Мы стали беднее, мы стали сиротами!», – написала Зурабишвили.

А премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили отметил, что теплота, доброта и любовь являются главными ценностями Резо Габриадзе и это главный стержень его творчества.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА