Голодающий Саакашвили попал в тюремную реанимацию

Голодающий Саакашвили попал в тюремную реанимацию

Экс-президент Грузии продолжает голодовку уже 49-й день. Ему стало плохо во время встречи с адвокатами. Он был вывезен из комнаты для свиданий на носилках.

МТРК "МИР"
19 ноя 00:57

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили попал в тюремную реанимацию. Ему стало плохо во время встречи с адвокатами. Его вывезли из комнаты для свиданий на носилках, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката бывшего грузинского лидера Нику Гварамию.

Отмечается, что политик продолжает голодовку уже 49-й день. Он потерял сознание и был доставлен в реанимационное отделение.

«На данный момент он находится в реанимации. Все врачи на месте и показывают максимум своих возможностей. Они вывели человека, который был в таком состоянии», – сказал Гварамия после того, как навестил Саакашвили в тюремной больнице.

Тем временем реаниматолог Гулико Килиптари рассказала, что экс-президент Грузии находится под постоянным наблюдением, ему нужен мониторинг всех жизненных функций.

«Это решение мы приняли, так как его состояние значительно ухудшилось. Такая длительная голодовка вызывает множество изменений в организме», – добавила доктор.

Она отметила, что пациент адекватен, идет на контакт, его артериальное давление стабилизировано, есть оксигенация и вентиляция. Что именно стало причиной потери сознания, будет известно после проведения ряда исследований, сказала Килиптари.

Есть информация, что в Глданской тюрьме намерены этапировать Михаила Саакашвили в военный госпиталь города Гори. По данным грузинских СМИ, в тюрьму приехали мать экс-президента Гиули Аласания и его брат Гиоргий.

Ранее сообщалось, что у заключенного экс-президента Грузии в связи с длительной голодовкой отмечена заметная желтизна, политик испытывает сложности с передвижением. Об этом рассказал его личный врач Николоз Кипшидзе. Специалист уточнил, что Саакашвили не смог спуститься в комнату встреч, из-за чего медику пришлось навестить его в палате.

Напомним, Михаила Саакашвили задержали в Грузии 1 октября. Туда он вернулся незадолго до первого тура муниципальных выборов. Бывший президент страны изначально находился в тюрьме города Рустави, где объявил голодовку, так как посчитал себя политическим заключенным. 8 ноября его перевели в тюремную больницу, потому что опасались за его здоровье. Сам Саакашвили и его адвокаты были категорически против этого. 11 ноября экс-президент заявил, что прекратит голодовку, если его переведут в одну из частных клиник для реабилитации.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году. После этого в стране против него возбудили четыре уголовных дела, по двум из них политика заочно приговорили к трем и шести годам заключения. 20 октября ему предъявили обвинение в незаконном пересечении границы Грузии. Это грозит экс-президенту лишением свободы на срок до пяти лет.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА