Январская вьюга: снегопад в западной Грузии парализовал дорожное движение

До отрезков, соединяющих отдельные населенные пункты, техника пока не дошла.

17 янв 14:38
Январская вьюга: снегопад в западной Грузии парализовал дорожное движение Фото: Shutterstock/FOTODOM

Хороший хозяин в плохую погоду не выгонит на улицу и собаку – в Аджарии бушует вьюга. Холодный фронт приближается и к Тбилиси. Корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе узнал, как противостоят стихии.

Арктика устроит миру климатический хаос?
На дорогу лучше не выезжать. Водителей просят воздержаться от поездок из Батуми в высокогорные районы Аджарии. Не поможет даже зимняя резина – снегом завалило все перевалы.

«Ну как в такую погоду работать коммунальщикам? Все равно толку не будет, пока снегопад не закончится», – полагает житель Грузии.

Тем не менее, работы не останавливаются. Расчищают пока центральные участки. До отрезков, соединяющих отдельные населенные пункты, техника пока не дошла. По словам местных, там высота сугробов – больше метра.

«Создан штаб по борьбе со стихией. Помимо проблем на дорогах, ряд населенных пунктов остались без электричества. Ремонтники пытаются восстановить подачу света», – отметил руководитель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе.

А это уже Кутаиси – второй по величине город Грузии тоже в снегу. Главная достопримечательность – «Белый мост» – теперь по-настоящему белый. После реконструкции часть асфальтового покрытия заменили на толстое стекло. Теперь по нему ходить опасно.

«Для пешеходов выделены специальные дорожки, чтобы они не ходили по стеклу, которое скользит. Что касается ситуации в городе, то центр расчищается. В планах – окраина города. Там тоже необходимо провести соответствующие работы», – рассказал представитель коммунальной службы Кутаиси Георгий Мжаванадзе.

Несмотря на задержки и возросшие интервалы, движение автобусов в Кутаиси не прекращалось. Многие горожане решили отказаться от поездок на собственных машинах, поэтому основная нагрузка легла на общественный транспорт.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА