Обаятельная женщина и жесткий политик: президенту Грузии Саломе Зурабишвили – 70

Она родилась во Франции, но десятки лет жизни посвятила своей исторической родине.

18 мар 09:46
Обаятельная женщина и жесткий политик: президенту Грузии Саломе Зурабишвили – 70 DPA/TASS

Президенту Грузии Саломе Зурабишвили исполнилось 70 лет. Она родилась во Франции, но десятки лет жизни посвятила своей исторической родине. Кавалер ордена Почетного легиона, говорит не только на грузинском и французском языках – знает русский, английский, немецкий. Путь парижанки с грузинским характером на политический олимп проследил корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

То чувство, когда ты почти в Европе

Декабрь 2018 года. Город Телави, сердце Восточной Грузии. Древняя крепость, резиденция царя Картли и Кахетии Ираклия Второго. Именно здесь впервые в истории страны в должность президента вступила женщина. Саломе Зурабишвили.

Тогда все обратили внимание на наряд Зурабишвили цвета грузинского флага. Сигнал для всех, кто сомневался: она гражданка этой страны. Да, родилась во Франции, да, потомок эмигрантов, которые покинули Грузию сто лет назад. Да, большую часть жизни прожила в Париже, но родина ее здесь.

«Неслучайно, что мы сегодня находимся в Телави – одном из уголков Грузии. Главное условие движения вперед – развитие наших регионов, экономические реформы на местах. И я все для этого сделаю. Это мой выбор. Моя главная задача – обеспечить развитие и укрепление страны», – говорила Саломе Зурабишвили.

Пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили на исторической родине впервые оказалась в 2003 году в ранге посла Франции в Грузии. После «Революции роз» Михаил Саакашвили пригласил ее в правительство на пост главы МИД. Вскоре Саломе пошла против президента. Она подает в отставку, чтобы влиться в ряды оппозиции.

«Я во всех случаях остаюсь в Грузии. Уже направила письмо в Париж, в Министерство иностранных дел, где я до сих пор нахожусь на дипломатической службе», – отмечала будущий президент Грузии.

Зурабишвили стала одним из лидеров оппозиционного движения. Боролась против режима Саакашвили бок о бок с теми, кто, как и она, еще недавно были в его команде.

Грузия сегодня – парламентская республика. А значит, президент в своих правах ограничен: функции в основном представительские, церемониальные. Для дипломата Зурабишвили задачи, в общем-то, понятные.

«Нельзя, чтобы оппозиция ставила своей целью очернять власть на любых международных площадках, а правящая партия не хотела бы слышать альтернативное мнение. Я как президент страны ставлю своей целью начать большой и сложный процесс национального согласия», – говорила Зурабишвили.

В историю пятый президент Грузии войдет как последний всенародно избранный. В 2024 году правила изменятся. Решение будут принимать члены коллегии выборщиков, 300 человек – депутаты парламента и делегаты из регионов. Для Зурабишвили это, кажется, не так принципиально. Она продолжает гнуть свою линию: всем – и власти, и оппозиции – нужно искать компромиссы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ