Премьер-министр Грузии обвинил сторонников Саакашвили в организации протестов против роста цен на топливо

В воскресенье участники акции, протестующие против повышения цен на топливо, попытались блокировать автомагистрали.

29 мар 00:11
Премьер-министр Грузии обвинил сторонников Саакашвили в организации протестов против роста цен на топливо Фото: МТРК «МИР»

За организацией протестов в Тбилиси и других крупных городах стоят сторонники Михаила Саакашвили. Такое мнение высказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. В воскресенье участники акции, протестующие против повышения цен на топливо, попытались блокировать автомагистрали. Все подробности у корреспондента «МИР 24» Михаила Робакидзе.

Грузия находится на сотой строке в рейтинге по ценам на топливо. В странах с более развитой экономикой оно стоит больше. Такое заявление сделал Ираклий Гарибашвили. Поэтому, прежде чем выходить на акции протеста, лучше поинтересоваться тем, что происходит вокруг, посоветовал глава правительства.

«Хочу прямо сказать, что за акциями протеста стоит «Национальное движение». Конечно же, я понимаю, что населению не легко в создавшихся условиях, что рост цен и инфляция – это тяжелое бремя. Но нужно отметить, что мы не добываем и не производим топливо и энергоресурсы. А это означает, что зависим от ситуации на рынке», – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Акции протеста с требованием пересмотреть цены на топливо в Тбилиси и других крупных городах завершились арестами активистов. Только в столице в изоляторах временного заключения оказалось свыше 20 человек. Активисты пытались блокировать центральные магистрали, не давали горожанам проехать.

«Недопустимо, чтобы люди отказывались подчиняться закону и пытались устраивать хаос. Нельзя использовать экономические проблемы для решения своих политических задач. Кстати, в период правления Саакашвили власти инфляция была двузначной», – подчеркнул Гарибашвили.

А вот и сам Мишико. На очередном заседании суда вместо того, чтобы отвечать на вопросы прокуроров, требует от своих соратников организации очередных акций протеста. Цель все та же – смена власти.

«Все на улицу, все на протесты. Мы должны сменить их. Они погубили Грузию, все обнищали. Стране нужно коалиционное правительство, а не это предатели. Скоро людям есть нечего будет», – заявил Саакашвили.

В правящей партии «Грузинская мечта» арестанту Саакашвили и его сторонникам ответили: дефицита продовольствия в стране нет, а запасы пополняются. Ажиотаж в магазинах и супермаркетах завершен, а цены возвращаются на прежние отметки.

В правительстве Грузии заявляют, что цены на бензин и дизельное топливо начнут понижаться уже через неделю. Кроме того, рассматривается пакет льгот, который позволит импортерам устанавливать более низкую стоимость на ГСМ.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ