ЦИК Грузии: Кандидаты от правящей партии побеждают на довыборах

ЦИК Грузии: Кандидаты от правящей партии побеждают на довыборах

Предварительные данные голосования опубликованы на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Фото: Совет Европы
02 апр 22:12

Кандидаты от правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» побеждают на дополнительных выборах в парламент страны и городское собрание Батуми. Предварительные данные голосования опубликованы на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Так, согласно информации, за кандидата от «Грузинской мечты» Ираклия Шатакишвили на выборах в парламент Грузии от одномандатного округа города Рустави проголосовали 89,2% избирателей. А кандидат от правящей партии Рамаз Джинчарадзе, борющийся за кресло в городском собрании города Батуми, получил 69%. Общая явка на выборах составила 31,8%.

Выборы в Рустави проводят после того, как мажоритарный депутат парламента Грузии Нино Лацабидзе победила на муниципальных выборах осенью 2021-го, став мэром города. А повторное голосование в Батуми стало необходимо из-за того, что местный депутат от «Национального движения» Нугзар Путкарадзе умер в ноябре прошлого года.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил сторонников экс-президента страны Михаила Саакашвили в организации протестов в Тбилиси и других крупных городах против роста цен на топливо.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ