Памяти Вахтанга Кикабидзе: Мои года – мое богатство

Памяти Вахтанга Кикабидзе: Мои года – мое богатство

Трижды второгодник, талантливый певец и лучший Мимино советского экрана «МИР 24» рассказывает интересные факты об артисте.

Фото: ТАСС
15 янв 13:46

Умер советский и грузинский киноактер, кинорежиссер и певец Вахтанг Кикабидзе. Ему было 84 года. «МИР 24» напоминает интересные факты о ярком артисте.

Отец Вахтанга Кикабидзе пропал без вести в боях под Керчью

Знаменитый актер родился 19 июля 1938 года в Тбилиси. Его отец Константин Николаевич Кикабидзе был журналистом, мать Манана Константиновна Багратиони, из грузинского княжеского рода, – певицей. Отец ушел на фронт, когда сыну было три года, хотя мог и не воевать: у него было очень плохое зрение. «Но отец даже не представлял себе, как это он не будет защищать свою Родину, – рассказывал артист в одном из своих интервью. – Тема Великой Отечественной была святой в нашей семье». А в 1942-м пришла похоронка: пропал без вести в боях под Керчью.

В школе будущий актер трижды оставался на второй год

С ранних лет Вахтанг Кикабидзе был погружен в музыкальную среду, часто бывал за кулисами театров, где выступала его мать. Однако музыкой он в то время не увлекался, а был увлечен рисованием. Рисовал вдохновенно и везде: на форзацах и титульных листах книг, в школьных тетрадях, на газетных полях. Учеба занимала юного Кикабидзе мало. Особенно плохо давалась математика: из-за проблем с нею будущий актер трижды оставался на второй год и в результате проучился в школе целых 14 лет.

Кикабидзе курит с девяти лет

Вахтанг Кикабидзе давно уже с осторожностью относится к алкоголю. А вот курить он не бросил, и в этом году его стаж курильщика перевалил за 70 лет! Сам знаменитый актер в своих интервью признавался, что потихоньку от близких курить он начал невероятно рано: уже в 9 лет!

Даже супруга не смогла на это повлиять. «К сожалению, это абсолютно бесполезно. Она свыклась с этим», – говорит Кикабидзе. Кроме него самого в семье никто не курит – ни дети, ни повзрослевшие внуки.

Он был вокалистом и барабанщиком группы «Орэра»

Петь Вахтанг Кикабидзе начал в старшей школе: он выступал в школьном вокально-инструментальном ансамбле. После окончания школы в 1959 он году устроился работать в Тбилисскую филармонию и начал гастролировать с коллективом артистов эстрады.

Памяти Вахтанга Кикабидзе: Мои года – мое богатство

Фото: Созинов Виталий, ТАСС

В его репертуаре были песни на грузинском, русском и итальянском языках.
Но первая известность пришла к нему позже, когда артист перешел в коллектив «Орэра», где пел и играл на ударных. Его голос, глубокий и обладающий необычной для эстрады того времени задушевной хрипотцой, оказался очень востребованным. При участии Кикабидзе группа выпустила 8 пластинок.

В фильмах Георгия Данелия имя актера в титрах значится как «Буба Кикабидзе»

Буба – это прозвище Кикабидзе среди родных и близких. Но именно так, ласковым детским именем он подписывался в титрах к фильмам Георгия Данелия. Возможно, этим актер хотел подчеркнуть особую близость с каждым своим зрителем. И действительно, всенародная любовь к актеру после его роли в культовом советском фильме «Мимино» была невероятной! История обыкновенного летчика из Телави, мечтающего о большой авиации, покорила миллионы зрителей. Вахтанг Кикабидзе позднее говорил в своих интервью, что во многом этот фильм – о нем. И не важно, что он никогда не хотел стать летчиком. Важен менталитет главного героя, его лиричная, нежная и гордая натура.

Артисту приходилось отчаянно импровизировать, спасаясь от поклонников

Популярность Вахтанга Кикабидзе в Грузии была настолько большой, что съемки не раз оказывались под угрозой срыва. Однажды, когда съемки отдельных сцен проходили в горах, местные жители узнали о прибытии любимого актера. Отовсюду стали съезжаться местные пастухи. И все – с чачей, и все – с намерением угостить своего кумира. В результате, чтобы не обидеть уважаемых людей, актеру пришлось сказаться больным. А когда и это не помогло, он выдумал и по секрету поведал старшим из пастухов историю, будто бы принимает лекарство от мужской болезни. И лечение несовместимо с алкоголем. Только тут пастухи понимающе покивали, и с ощущением доверенной им великой тайны перестали предлагать актеру выпить.

Актер, сценарист, режиссер

Юбиляр не только снимался в кино, но и попробовал себя в качестве сценариста и режиссера в фильмах «Будь здоров, дорогой!» и «Мужчины и все остальные». Правда, убедившись, что и на этом поприще он успешен, актер понял, что ему интереснее сниматься самому.

Памяти Вахтанга Кикабидзе: Мои года – мое богатство

Фото: ИТАР-ТАСС/Архив

По правде говоря, одной только роли в фильме «Мимино» было бы достаточно, чтобы увековечить его имя. А ведь Кикабидзе снялся в 25 фильмах, среди которых такие знаменитые киноленты, как «Не горюй» режиссера Георгия Данелии, «Мелодии Верийского квартала» Георгия Шенгелая, остросюжетный приключенческий фильм «Пропавшая экспедиция» режиссера Вениамина Дормана, сериал «ТАСС уполномочен заявить» по роману Юлиана Семенова, и множество других ролей.

Обладатель наград сразу трех стран

Последняя из названных работ принесла актеру премию КГБ СССР, а еще он лауреат других многочисленных премий и наград СССР и Грузии. Среди них – Государственная премия СССР за фильм «Мимино», которая в те времена была сравнима разве что с западным «Оскаром». Затем последовали звание Народного артиста Грузии, орден Чести (Грузия), орден Вахтанга Горгасала III (Грузия), орден Николая Чудотворца (Украина), орден Победы имени Святого Георгия (Грузия), Государственная премия Грузии им. Руставели.

Женат единожды и на всю жизнь

Вахтанг Константинович три года назад отметил со своей супругой Ириной золотую свадьбу. В прошлом прима-балерина Тбилисского академического оперного театра, она была и остается единственной любовью актера. «Я не люблю бегающих мужиков, – сказал он в одном из своих интервью. – Очень модно, например, когда друзья у друзей жен забирают. Конечно, в жизни все бывает. Может человек влюбиться: или она, или он. Но надо всегда помнить, что жизнь короткая. И портить жизнь близкому человеку нельзя. Не только близкому. Вообще никому нельзя портить жизнь!».

У супругов двое детей и три внука. Приемная дочь Марина Сагарадзе – актриса Тбилисского академического театра имени Шота Руставели. Она снимается в кино и преподаёт в театральном вузе. Сын Константин – художник, окончил Академию художеств, сейчас проживает в Торонто, где у него свой бизнес. По словам Кикабидзе, его дети сами выбрали путь в этой жизни. «Детям нельзя мешать», – говорит он. Внуки Вахтанга Кикабидзе, теперь уже взрослые, живут в разных частях мира.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА