Грузинская фигуристка выиграла короткую программу на чемпионате Европы

Анастасия Губанова родилась в Тольятти и ранее выступала за сборную России, но конкуренция там была слишком серьезной, в итоге спортсменка решила перейти в сборную Грузии.

27 янв 13:22
Грузинская фигуристка выиграла короткую программу на чемпионате Европы Валерий Шарифулин/ТАСС

Грузинские фигуристы близки к своей первой в истории золотой медали на чемпионатах Европы. Анастасия Губанова выиграла короткую программу. В преддверии произвольной программы преимущество Губановой над ближайшей соперницей составляет чуть менее двух баллов. Вся борьба впереди, но шансы у Анастасии хорошие, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Анастасия Губанова выдала прокат своей жизни и по итогам короткой программы сенсационно опередила главного фаворита чемпионата Европы – серебряную медалистку последнего мирового форума Луну Хендрикс.

Губанова набрала 69,81 сотую балла, это ее личный рекорд. Что же за танец принес Анастасии такой успех? Он рассказывает историю молодой девушки, которая попала в аварию, получила серьезнейшие травмы и теперь сражается за свою жизнь. Эмоциональность проката вкупе со сложными элементами позволили представительнице Грузии занять промежуточное первое место.

«Для меня главный соперник – я сама. На каждом старте стараюсь соревноваться только с самой собой и выполнять то, что я умею делать. Я понимаю, что есть шансы выиграть медаль, стараюсь не думать об этом, абстрагироваться, кататься так, как могу», – призналась грузинская фигуристка.

Анастасия Губанова родилась в Тольятти. В четыре года переехала в Санкт-Петербург и тогда же начала заниматься фигурным катанием. Но конкуренция в сборной России была слишком серьезной, в итоге Губанова решила перейти в сборную Грузии, где автоматически становилась бы примой.

Так и вышло. И уже под грузинским флагом Губанова выиграла международный турнир «Золотой конек» Загреба, а на текущий чемпионат Европы ей удалось выйти на пике своей спортивной формы.

И сейчас вся Грузия, затаив дыхание, ждет произвольной программы, ведь прежде выше третьего места грузинским фигуристам не удавалось подняться на чемпионате Европы. Лучший результат – это бронзовые награды в одиночном катании, которые принесли Элене Гедеванишвили в 2012 году и Морис Квителашвили в 2020-м. Последний, кстати, ранее, так же как и Губанова, выступал за сборную России.

Завтра Анастасия Губанова представит свою произвольную программу под саундтрек к фильму «Миллионер из трущоб».



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА