В Грузии продолжают отмечать восточный Новый год: акцент на азиатскую кухню

В Грузии, как и во многих странах, отмечают Новый год по восточному календарю на протяжении двух недель. Празднование завершится только в это воскресенье.

04 фев 11:46
В Грузии продолжают отмечать восточный Новый год: акцент на азиатскую кухню Фото: Shutterstock/FOTODOM

Из-за отсутствия снега в горах горнолыжный сезон в Грузии так и не открылся. Мягкая зима и на побережье. А в столице туристы даже рады теплому февралю. Днем плюс 10, а вечером гостей Тбилиси с грузинским гостеприимством принимают в ресторанах. А сейчас в меню еще и азиатские блюда, вместе с Китаем грузины отмечают восточный Новый год. Корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе посмотрел, чем угощают.

Февральский вечер в центре Тбилиси. Старый город. На каждом шагу кафе и рестораны. Разная кухня, разные стили. Тем не менее, здесь знают: меню должно быть адаптировано под местные вкусы и предпочтения. Даже иностранцы в блюдах ищут ароматы и нотки грузинской кулинарии.

На кухне этого китайского ресторана готовят традиционные блюда. В Грузии, как и во многих странах, отмечают Новый год по восточному календарю на протяжении двух недель. Празднование завершится только в это воскресенье. На столе обязательно должна быть рыба, говорит повар. Ван Доси в Тбилиси с начала нулевых, так что грузинский выучить успел.

«Это речная рыба белый амур. Я ее называю цикви. Вкусная», – уверяет повар Ван Доси.

Повара работают в четыре руки. Делается все быстро. Мастера говорят: приготовление китайских блюд – огонь и в прямом, и в переносном смысле. Предупреждают: новичку близко подходить не стоит: можно получить ожог. Сами они привыкли и к чаду, и к пламени. Аромат дыма и приправ привлекает любителей восточных блюд.

«Я много путешествую. Восток – моя стихия. Привожу со всех стран специи. Представьте, за окном зима, а ты на кухне делаешь блюда, которые напоминают о лете, тепле, ярких цветах. Это очень эмоционально», – рассказал публицист Бека Асатиани.

Круглый стол как символ времени, равноправия и согласия. Китайцы любят собираться именно за таким. Нет углов – значит, есть стремление быть рядом.

«Мы хотим общаться с вами, делиться радостью. Желаю в новом году благополучия и счастья», – сказал турист из Китая Хай Тун.

После праздничного обеда сохранить бодрость и согреться поможет настоящий китайский чай. Ну а находясь в Тбилиси, как не поздравить друг друга с Новым годом по восточному календарю традиционным грузинским вином.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА