Новый закон об иноагентах спровоцировал массовые беспорядки в Тбилиси

Утихомиривать протестующих пришлось президенту страны Саломе Зурабишвили.

08 мар 10:40
Новый закон об иноагентах спровоцировал массовые беспорядки в Тбилиси Михаил Егиков/ТАСС

Президенту Грузии Саломе Зурабишвили в Международный женский день пришлось выступить в качестве миротворца. Как сообщает «МИР 24», 7 марта в Тбилиси вспыхнули массовые беспорядки. Они были спровоцированы новым законом об иноагентах.

Протесты проходили в самом центре грузинской столицы. В какой-то момент митингующие даже попытались прорваться в здание парламента. Полиция применила водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. В ответ в силовиков полетели бутылки с зажигательной смесью и камни.

Только глубокой ночью спецназу удалось разогнать толпу, самые активные участники акции были задержаны. А президент Саломе Зурабишвили заявила, что она наложит вето на закон об иноагентах.

«Я рядом с вами, потому что сегодня вы представляете свободную Грузию. Грузию, которая видит свое будущее в Европе и никому не даст право забрать это будущее. Этот закон надо упразднить любой формой», – подчеркнула президент Грузии.

Тем не менее, представители оппозиции уже заявили о новой акции протеста. Днем в среду они обещают вывести на улицы Тбилиси еще больше людей.

Ранее многотысячные митинги прошли в Израиле. Люди протестуют против политики Биньямина Нетаньяху и судебной реформы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА