Протестующие в Тбилиси перешли к агрессивным действиям

Участники уличных акций закидывали камнями окна парламента и поджигали полицейские автомобили.

09 мар 07:58
Протестующие в Тбилиси перешли к агрессивным действиям Михаил Егиков/ТАСС

В Тбилиси идет новая волна протестов. Как сообщает «МИР 24», участники уличных акций перешли к агрессивным действиям – закидывали камнями окна парламента, устанавливали на улицах баррикады, поджигали полицейские автомобили. Подробности – у корреспондента «МИР 24» Михаила Робакидзе.

Хаос и беспорядки на проспекте Руставели. Главная артерия Тбилиси стала эпицентром столкновений сторонников оппозиции с полицией и спецназом. Силовики продолжают операцию по наведению порядка в центре города. Молодые люди крушили витрины, поджигали урны, переворачивали и обливали бензином легковые автомобили.

Все началось вечером 8 марта. На площади перед парламентом проходил митинг. Собравшиеся требовали от властей отозвать так называемый закон «Об иноагентах», принятый 7 марта в первом чтении. Даже выдвинули властям ультиматум: выполнить требование за два часа. Но, не дождавшись реакции правящей партии «Грузинская мечта», демонстранты приняли решение взять в кольцо здание парламента. Это и переросло в беспорядки.

Активисты даже попытались взять штурмом здание высшего законодательного органа. Однако там их встретил спецназ. Задействовали брандспойты, слезоточивый газ, спрей с перцем. Демонстранты вскоре переместились на проспект Руставели и уже там продолжили беспорядки. В настоящее время подразделения силовых структур задерживают агрессивно ведущих молодых людей. Пожарные службы тушат очаги пламени.

Оппозиция отказывается брать на себя ответственность за беспорядки. Более того, они намерены создать так называемый «Комитет неповиновения», чтобы парализовать не только центр города, но и весь Тбилиси, а потом устроить беспорядки по всей Грузии.

Причиной обострения ситуации стал именно закон об иноагентах. Оппозиция считает, что это шаг противоречит стремлению Грузии в Евросоюз и НАТО. А правящая партия «Грузинская мечта» видит в этом законе возможность «контролировать» финансовые потоки, поступающие с Запада на счета неправительственных организаций. Кстати, сам закон, принятый в первом чтении, направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию. А ответ поступит только в начале июня.