После снегопада дороги в горные села Аджарии заблокировали оползни

Отдаленные населенные пункты отрезаны от внешнего мира.

11 мар 11:20
После снегопада дороги в горные села Аджарии заблокировали оползни Фото: Shutterstock/FOTODOM

До райцентра – в сапогах, по колено в грязи. Жители горных районов Грузии снова ждут помощи. Не успели оправиться от снегопада, как обрушилось новое испытание – на дороги сошли оползни. Отдаленные села Аджарии в результате оказались отрезаны от внешнего мира, рассказывает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Теперь попасть на горнолыжный курорт Годердзи невозможно. Вместо зимней сказки для любителей снега и спорта – сошедшие на дорогу тонны земли. От серпантина ничего не осталось. Маршрутное такси, направлявшееся из Батуми в город Ахалцихе, застряло. Причем надолго, сетуют местные.

«Это, между прочим, магистраль республиканского значения. Но, что поделаешь, против природы не пойдешь. Кстати, в это время года часто сходят оползни. Так что теперь, чтобы попасть на юго-запад, необходимо будет сделать большой крюк», – говорит местный житель Ресан Дзирквадзе.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

В горах днем дождь, но температура выше нуля, а вот по ночам – мокрый снег и морозы. Опасения местных жителей сбылись: ветхие жилища не выдержали. Многие строения разрушены оползнями. Зураб Зоидзе еле сдерживает слезы.

«Нас в семье пять человек: я, супруга и трое детей. Остались на улице», – сетует Зураб Зоидзе.

Рядом еще несколько домов, они тоже непригодны для жилья. Восстанавливать смысла не имеет.

«Я приютил соседей. Им некуда идти. Подождем, пока погода улучшится – может быть, получится укрепить кое-что временно. Хотя бы как подсобные помещения использовать», – говорит местный житель Мурад Беридзе.

Местные власти обещают помочь финансами. Из районного бюджета выделят необходимые суммы. Но прежде нужно подсчитать ущерб.

«Определенное время люди проведут в безопасных местах. Нам нужна геологическая экспертиза, чтобы говорить о возможности дальнейшего пребывания здесь наших жителей. Если это опасно, то придется расселять», – поясняет руководитель местной администрации Роланд Беридзе.

По прогнозам синоптиков, осадки в горах продолжатся еще неделю, и только потом выйдет солнце и начнется повышение температуры. А пока водителей просят воздержаться от поездок по поврежденным дорогам.

При этом на востоке Грузии наступила по-настоящему весенняя погода. Днем столбик термометра поднимается до плюс 17-20 градусов.