Станция метро «Гоциридзе» в Тбилиси открылась после реконструкции

Ее укрепили, обновили и сделали более комфортной.

19 мар 20:41
Станция метро «Гоциридзе» в Тбилиси открылась после реконструкции Фото: МТРК «МИР»

В Тбилиси после реабилитации возобновила работу одна из старейших станций метро. Ее укрепили, обновили и сделали более комфортной. Одним из первых пассажиров стал корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Обновленная станция «Гоциридзе» светится на всю округу. Новые приборы, установленные по периметру, создают атмосферу праздника. С февраля 2021 года поезда здесь не останавливались. Замедляли ход и осторожно проезжали проблемный участок.

Станция метро «Гоциридзе» была открыта 11 января 1966 года в числе первых шести станций Тбилисского метрополитена. Разговоры о необходимости большого ремонта начались в 2020 году, однако пандемия коронавируса внесла коррективы в график работ.

Как хорошо вы знаете
Карантин, комендантский час и другие ограничения препятствовали полноценной работе. Затем долго искали специалистов, которым предстояло укрепить пандус, так как мостовые опоры прохудились. Но и тут не обошлось без сложностей.

«Мы долго и тщательно проверяли готовность станции. И, конечно же, хочу принести извинения пассажирам за то, что открытие пришлось несколько раз откладывать. Мы сменили две компании подрядчиков, нарушивших контракт», – рассказал мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Недобросовестным партнерам городской администрации придется платить неустойку. Соответствующие иски уже поданы в суд. Работа над ошибками была важна, отмечают специалисты, так как станция расположена на эстакаде. Прочность подвесной конструкции – гарантия безопасности объекта. Кроме того, полностью обновлена платформа, техническое оборудование и специальные помещения.

«А еще очень удобно, что над перронами появился навес. Это одна из двух наземных станций нашего метро. Раньше пассажиры мокли под дождем или «жарились» под солнцем летом. Сейчас это учтено», – сказал пассажир метро Михаил Андриадзе.

Позаботились и о пассажирах с ограничениями по здоровью. Для них установлен специальный лифт, появилась тактильная дорожка. Вслед за «Гоциридзе» в планах мэрии обновление еще десяти станций метро.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА