Грузинская сенсация: Николоз Басилашвили обыграл Роджера Федерера

Это первый турнир Федерера за 14 месяцев. Позади у него – две операции на колене, и возвращение на корты обещало стать главным событием в мире тенниса.

12 мар 16:34
Грузинская сенсация: Николоз Басилашвили обыграл Роджера Федерера Фото: imago images/Paul Zimmer\TASS

Грузинский теннисист Николоз Басилашвили стал автором главной сенсации на турнире в Дохе. Он обыграл самого Роджера Федерера, передает телеканал «МИР 24».

Их встреча на корте продолжалась меньше двух часов. Вполне объяснимо разочарование тех болельщиков, которые пришли насладиться игрой легендарного швейцарца. Это первый турнир Федерера за 14 месяцев. Позади у него – две операции на колене, и возвращение на корты обещало стать главным событием в мире тенниса. В расстроенных чувствах Федерер уже объявил, что пропустит следующий турнир, а Николоз Басилашвили не верит своему счастью.

«Это невероятно. Он один из величайших теннисистов всех времен. Играть с ним – это уже многое значит для меня. А победить – было просто мечтой. Роджер всегда был моим кумиром. Я уверен, как и многие теннисисты и болельщики, он невероятный игрок. Сегодня я очень счастлив», – делится эмоциями Николоз Басилашвили.

В истории Грузии немало хороших теннисистов. Пожалуй, самый известный из них – Александр Метревели. В 1973 году он добился лучшего для себя достижения – играл в финале Уимблдонского турнира. Уже в следующем сезоне он стал «девятой ракеткой» мира. В 2014-м Александру Метревели в Грузии присвоили звание «Рыцарь спорта» – это высшая спортивная награда страны.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА