На Военно-Грузинской дороге началась прокладка тоннеля между Квишети и Коби

Проект обойдется в 400 миллионов долларов и полностью завершится в 2030 году.

11 сен 10:11
На Военно-Грузинской дороге началась прокладка тоннеля между Квишети и Коби Фото: Shutterstock/FOTODOM

Путь из Тбилиси до границы с Россией станет короче и безопаснее. На Военно-Грузинской дороге началась прокладка девятикилометрового тоннеля, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Эту гигантскую бурильную установку построили специально для прокладки нового тоннеля. Комплектующие доставляли на самолетах и кораблях. Труднее всего было везти массивные модули по горам Крестового перевала.

«Фактически на месте мы построили новое устройство. Оно поможет строителям справиться со сложным рельефом. Длина тоннеля девять тысяч метров, но и диаметр большой – 15 метров. Параллельно основному будет прокладываться запасной, эвакуационный тоннель. А система будет управляться со специальной диспетчерской», – рассказал министр регионального развития Ираклий Карселадзе.

Тоннель свяжет населенные пункты Квишети и Коби. Это один из самых сложных участков Военно-Грузинской дороги. Здесь дальнобойщикам приходится сутками простаивать из-за непогоды. То снегопад, то сход лавины или оползни. Магистраль регионального значения создает проблемы перевозчикам из десятков стран.

«Грузия – транзитное государство. И мы несем ответственность за безопасность и комфорт движения. О чем можно говорить, если 100 дней в году на этой дороге проблемы из-за капризов погоды. Кроме того, узкий серпантин создает проблемы и туристам, которые проезжают по этой дороге», – отметил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Проект обойдется почти в 400 миллионов долларов и полностью завершится в 2030 году. Вместе со строительством дорог, мостов и тоннелей планируется обустройство туристической инфраструктуры, развитие в регионе агротуризма.

«Этот регион должен получить новое дыхание и в плане развития сельского хозяйства. Из-за сурового климата этому вопросу уделялось мало внимания. Но современные технологии на сегодняшний день позволяют совершать чудеса в агросфере», – считает вице-премьер правительства Грузии, министр сельского хозяйства Леван Давиташвили.

По дороге в Казбеги туристы уже могут посетить этот виноградник. Специалисты опытного хозяйства собрали здесь почти 900 сортов из Грузии и других стран. Среди них – «Марал», «Агадаи» и «Мускат Александрийский». Они распространены на Северном Кавказе, до которого отсюда скоро будет рукой подать.

В рамках проекта «Север-Юг» предстоит строительство около 10 подземных сооружений, мостов и эстакад. Всего – 23 километра.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ