Дело Саакашвили: грузинская оппозиция протестует у зала суда

В Тбилисском городском суде рассматривают дело о разгоне оппозиционного митинга 14-летней давности. Самого политика в суд не привезли.

10 ноя 17:02
Дело Саакашвили: грузинская оппозиция протестует у зала суда Фото: ТАСС

В Тбилиси начался суд над бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Рассматривают дело о разгоне оппозиционного митинга 14-летней давности. Самого политика в суд не привезли. И его возмущенные сторонники вышли на акцию протеста, рассказывает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Эпицентр политических страстей сейчас – территория, прилегающая к Тбилисскому городскому суду. Именно там собрались сторонники и единомышленники бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Сам суд проходит без Мишико. Пенитенциарная система и руководство департамента по исполнению наказания все объяснили очень просто – доставить Михаила Саакашвили в здание суда нельзя было по двум причинам. Во-первых, он уже 41-й день на голодовке и состояние его здоровья, как заявляет сам пациент, достаточно слабое и ему тяжело передвигаться. Во-вторых, существовала опасность дестабилизации со стороны соратников Михаила Саакашвили, которые даже были готовы его выкрасть из автомобиля пенитенциарной службы, на котором бывшего лидера Грузии должны были доставить из Глданской больницы в здание городского суда.

На скамье подсудимых, помимо самого Саакашвили, его соратники, в частности бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава. За последний год он уже два раза успел побывать в тюрьме, но был отпущен после амнистии. Один из сроков Угулава отсидел. Сейчас он обвиняется в штурме телекомпании «Имеди». Это событие 2007 года. Именно по 2007-му году сейчас проходят слушания.

Соратники Саакашвили требуют освобождения Михаила Николозовича и назначения досрочных парламентских выборов. План по дестабилизации в стране тоже входит в этот проект, который был задуман в штабе «Национального движения». Так, сегодня с самого утра сторонники Саакашвили устроили сразу несколько шумных акций протеста у зданий госучреждений. Сотрудники правоохранительных органов были наготове и «горячие головы» оказались в участках полиции. Всего задержано около 50 человек. Они сейчас дают показания. По всей видимости, активисты будут отпущены после того, как оплатят штраф за нарушение порядка.

Тем временем Министерство госбезопасности заявило, что силовые структуры располагают информацией о существовании плана по дестабилизации в стране со стороны соратников Саакашвили и частью этого плана является убийство одного из лидеров оппозиции. Естественно, фамилия этого политика не называется.

Защита Саакашвили заявила суду отвод и покинула зал. Следующее заседание по делу экс-президента назначено на 29 ноября.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ