Мишико пошел на поправку: Саакашвили начал курс лечения

Мишико пошел на поправку: Саакашвили начал курс лечения

Экс-президент Грузии находится под пристальным медицинским наблюдением, проходит лабораторные исследования и получает все назначенные медикаменты.

AP\TASS / Efrem Lukatsky
14 ноя 23:59

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили начал курс лечения. По словам главного врача тюремной больницы Мананы Элефтеровой, политик чувствует себя хорошо, передает ТАСС.

Доктор также отметила, что Саакашвили находится под пристальным медицинским наблюдением, он проходит все необходимые лабораторные исследования и получает назначенные препараты. Как уточнили в пресс-службе специальной пенитенциарной службы Минюста Грузии, его жизни опасность не угрожает.

Напомним, 13 ноября украинский депутат Елизавета Ясько сообщила, что из-за голодовки состояние политика ухудшилось настолько, что он не может встать с кровати. По ее словам, в тюрьму, где он находится, пригнали реанимобиль.

В начале недели бывшего президента Грузии перевели из тюрьмы города Рустави в тюремный стационар в Глданском районе Тбилиси. Адвокаты политика заявляли, что ему грозит опасность, поскольку в глданской тюрьме содержатся десятки заключенных, в том числе с психическими расстройствами.

Сам экс-президент заявлял, что в тюрьме его избили и таскали за волосы. Послание политика на брифинге зачитал юрист Ника Гварамия. Бывший грузинский лидер заявил, что его повалили на землю, нанесли несколько ударов по шее и «начали тащить за волосы».

«Один из представителей тюрьмы сказал мне: «Птичка, мы тебя поймали» и выругал матом. Я спросил его имя и фамилию, но мне не ответили. Потом без предупреждения меня стали вытаскивать из машины, несмотря на мой категорический отказ», – говорилось в письме.

Михаил Саакашвили был задержан силовиками в Грузии 1 октября. В страну он вернулся после восьми лет эмиграции. Политика заочно приговорили к шести годам заключения по делам об убийстве банкира и избиении депутата. После помещения в тюрьму Саакашвили объявил голодовку.

Он уехал из страны в 2013 году. Против бывшего президента на родине возбуждено четыре уголовных дела. В последнее время Саакашвили проживал на Украине и имеет гражданство этой страны. 20 октября ему предъявили обвинение в незаконном пересечении границы Грузии. За это бывший грузинский лидер может лишиться свободы на срок до пяти лет.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ