«Омикрон» шагает по Грузии: за сутки в стране выявили более 7 тыс. заболевших

В ближайшее время власти Грузии рассмотрят вопрос о вознаграждении за прививку бустерной дозой.

18 янв 23:36
«Омикрон» шагает по Грузии: за сутки в стране выявили более 7 тыс. заболевших Фото: МТРК «МИР»

«Омикрон» шагает по Грузии. Новый штамм выявляют у половины заболевших. Каждый день в стране антирекорды по числу новых случаев. Все подробности у корреспондента «МИР 24» Михаила Робакидзе.

Такого не было с начала пандемии – семь тысяч инфицированных в сутки. У 60% заболевших – «омикрон». Ситуация вокруг заразного штамма в центре внимания координационного штаба при премьер-министре Грузии. По прогнозам, показатели будут только расти.

«По математической модели, составленной на основе картины, можно говорить о том, что число реальных случаев в три раза больше, то есть 20 тысяч в сутки. Но мы думаем, что и этот показатель к концу месяца увеличится. В сутки мы ждем 60 тысяч инфицированных», – сказал руководитель национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

Новогодние гуляния, корпоративы, дискотеки – причина вспышки в массовых мероприятиях. Очагами ковида стали горнолыжные курорты. За соблюдением ограничений там следят патрули, но к каждому отдыхающему полицейского не приставишь.

«Наши сотрудники прошли специальные курсы по переподготовке, на курортах они обеспечивают порядок и соблюдение существующих мер», – отметил руководитель районного отделения МВД Василий Петрашвили.

Противопоказания для вакцинации от коронавируса
Специалисты отмечают: за безопасностью в отелях и объектах общепита должны следить владельцы. На них – ответственность за проверку цифровых сертификатов и соблюдение дистанции.

«Мы опасаемся, что из-за высоких темпов распространения «омикрона» вновь встанет вопрос с перегрузкой коечного фонда. Мы уже сталкивались с ситуацией, когда в больницах не было мест и приходилось открывать полевые госпитали», – констатировала заместитель министра здравоохранения Грузии Тамара Габуния.

Темпы вакцинации росту заболеваемости пока проигрывают. Двумя компонентами привито около 42% населения, а бустерной дозой – всего 3%. В ближайшее время власти Грузии рассмотрят вопрос о вознаграждении за прививку бустерной дозой.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА