Грузия под сугробами: на западе страны метели, поездки в горы лучше отложить

Водителям рекомендуют воздержаться от поездок в горы. Предупреждают: не поможет даже зимняя резина, дороги завалены снегом.

22 янв 11:03
Грузия под сугробами: на западе страны метели, поездки в горы лучше отложить Фото: МТРК «МИР»

Сугробы по пояс. Запад Грузии освобождают из снежного плена. После метели затруднено движение по Рикотскому перевалу. Водителям рекомендуют воздержаться от поездок в горы. Предупреждают: не поможет даже зимняя резина, дороги завалены снегом. Корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе убедился в том, что непогоду лучше переждать.

Не то что доехать до райцентра – жители отдаленных сел едва выходят со двора. Высота сугробов больше метра. Расчистить столько снега без техники невозможно, но до этих мест машины еще не добрались.

«Вот по этой дороге в сторону сел проехал трактор. Я слышала, коммунальщики говорили, что очень сложно будет добраться. Не знаю, что там происходит», – говорит местная жительница Нази Мартуладзе.

«Мне сейчас звонили из Батуми родственники, хотели вернуться в деревню. Я их отговорил. По такой дороге лучше не ездить. Опасно», – сказал местный житель Мурман Хозреванидзе.

«Прогулки могут привести к обострениям хронических заболеваний»
Температура воздуха по ночам опускается до минус 10-12 градусов. Не выдерживают нагрузку линии электропередачи. Обесточены десятки населенных пунктов. Бригадам сложно добраться до места аварии. Причина та же – сугробы.

«Из-за непогоды возникли проблемы у пациентов, которым необходима госпитализация. Мы послали на место спецтехнику, чтобы скорая помощь смогла доехать до места. К счастью, успели доставить человека в клинику. Мы на местах делаем все, чтобы восстановить инфраструктуру», – сообщил руководитель местной администрации Надим Васадзе.

Стихия добралась и до низины. В Кобулетском районе тоже морозы. Оставшиеся на деревьях мандарины светят яркими огоньками. Поздний урожай собрать пока не удается. Влажные плоды сразу начнут гнить.

«Я 50 лет живу здесь и такого холода не помню. В горах – да, бывает, но у нас зима обычно теплая, без осадков», – отмечает местный житель Кристо Сандропуло.

Прогнозы синоптиков пока неутешительны. Холодный фронт отступит только через неделю. А там уже и до последнего месяца зимы совсем чуть-чуть.

Нестабильная ситуация и на Военно-Грузинской дороге. Там из-за опасности схода лавин и сильного тумана приходится периодически запрещать движение транспорта.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА