Пациент клиники в Грузии напал на медсестру во время измерения сатурации

Однако другие пациенты, как например, 100-летняя жительница Кутаиси Элене Ланчава, наоборот, благодарны врачам за лечение от коронавируса.

23 янв 17:06
Пациент клиники в Грузии напал на медсестру во время измерения сатурации Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Грузии стремительно распространяется «омикрон». Многие школы перешли на дистанционный режим, а детские сады временно закрылись. Но есть и хорошая новость – среди тех, кто вылечился от COVID-19 – 100-летняя жительница Кутаиси Элене Ланчава. С выздоровлением первыми ее поздравили врачи. Корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе рассказал обо всем подробнее.

Элене Ланчава была доставлена в одну из клиник города Кутаиси в тяжелом состоянии. На днях пациентке исполнится 101 год. Помимо диагноза COVID-19, есть еще и хронические заболевания. Тем не менее, курс лечения оказался успешным, и Элене поборола инфекцию.

Бригада врачей вошла в палату к пенсионерке с тортом и поздравила ее со вторым днем рождения. Ну а сейчас Элене Ланчава уже дома, общается с членами семьи, чувствует себя хорошо и благодарит врачей.

«Подходили хорошие врачи, медсестры. Какие только лекарства мне ни давали! Меня очень хорошо лечили», – сказала Ланчава.

Однако не все пациенты благодарны врачам. Один из таких случаев произошел в одной из клиник Тбилиси. Пациент напал на медсестру, когда та хотела измерить сатурацию.

«В пять часов утра медсестра проводила плановый обход пациентов, у которых проблемы с дыханием, и когда она подошла к мужчине, тот неожиданно взял в руки режущий предмет и нанес ей несколько ранений. По данному факту возбуждено уголовное дело», – отметила врач Саломе Лолуа.

В Грузии число инфицированных COVID-19 растет. У большинства зараженных выявляют штамм «омикрон». За последние сутки свыше девяти тысяч новых случаев. Медики предупреждают, что это не предел и прогнозируют еще более высокие показатели.

На этой неделе в Испании скончался старейший мужчина планеты. Это испанец Фуэнте Гарсия. Ему было 112 лет.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА