Жители Грузии поздравили премьер-министра Гарибашвили с днем рождения в соцсетях

Жители Грузии поздравили премьер-министра Гарибашвили с днем рождения в соцсетях

Соотечественники поблагодарили главу правительства за прямоту и принципиальность. Именно эти качества становятся поводом для критики со стороны оппозиции.

Давид Мдзинаришвили/ТАСС
28 июн 20:48

Сегодня исполнилось 40 лет премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили. Эту дату широко отмечать не принято, но десятки тысяч жителей республики поздравляют главу правительства в соцсетях. Благодарят за прямоту и принципиальность, хотя именно эти качества становятся поводом для критики со стороны оппозиции. О вехах политической биографии юбиляра – корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

9 Мая, День Победы. Ираклий Гарибашвили встречается с ветеранами. Эмоций не скрывает, благодарит героев Великой Отечественной.

«Вам большое спасибо, огромная благодарность».

Чуть позже, на встрече с Иосифом Тухашвили, который отмечал и праздник Победы, и 100-летний юбилей, премьер подчеркнул: без памяти и уважения к истории не может быть будущего.

Трепетное отношение к религии и православным традициям – основа государственной политики, отмечает Ираклий Гарибашвили. Поэтому его часто можно встретить и в православных храмах, и в мечетях, и в синагоге. Решение руководства Иордании о выделении участка на Святой земле он назвал историческим событием.

«Это мечта многих поколений верующих грузин. Мы вернулись на Святую землю спустя 300 лет. Только наши дети смогут оценить масштаб и значимость этого события», –сказал премьер.

В большой политике Гарибашвили уже больше 10 лет. Соратник Бидзины Иванишвили, он стал первым министром внутренних дел правительства «Грузинской мечты». Сам начал кампанию по уничтожению компромата на политиков, бизнесменов и журналистов, который собирал режим Саакашвили. Тогда в пыль превратили тысячи дисков.

«Этот антинародный режим, который следил за всеми и за каждым, больше никогда не должен прийти к власти. Но мы должны помнить, что у них еще будет не одна попытка взять реванш», – заявил политик.

Вскоре Гарибашвили стал премьером, сменив на этом посту миллиардера Иванишвили. Но не надолго. В 2015-м неожиданная отставка. Ушел, чтобы вернуться – сначала министром обороны, а потом снова возглавить правительство. Назначение в разгар пандемии и экономического кризиса. Справился.

«За годы независимости нашей стране пришлось пройти много испытаний. Внутреннее противостояние всегда оказывало разрушающий эффект. Спустя год после обретения суверенитета Грузия оказалась на пороге кризиса и распрей. И так было не раз. Повторять ошибки прошлого нельзя. Нам нужен мир и прогресс», – сказала Гарибашвили.

На оппозицию Гарибашвили не реагирует. Сторонников Саакашвили называет «политиками вчерашнего дня» и провокаторами. Именно они требовали от правительства присоединения к антироссийским санкциям, на которых настаивала Европа. Премьер выбрал другой путь, назвав его политикой суверенного государства, – защищать интересы своих граждан. И даже отказ Брюсселя в предоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС для Ираклия Гарибашвили не повод менять курс на стабильность.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ