Зуб древнего человека возрастом 1,8 млн лет нашли в Грузии

Зуб древнего человека возрастом 1,8 млн лет нашли в Грузии

Это делает регион родиной одного из самых ранних доисторических человеческих поселений в Европе.

https://mir24.tv/
10 сен 23:45

В Грузии на раскопках нашли зуб древнего человека. Возраст находки составляет 1,8 миллиона лет. Зуб обнаружили недалеко от деревни Орозмани, которая находится примерно в 100 километрах к юго-западу от Тбилиси. Это делает регион родиной одного из самых ранних доисторических человеческих поселений в Европе, пишет The Guardian.

Кроме того, данное место расположено недалеко от Дманиси. Там в начале «нулевых» нашли человеческие черепа, возраст которых также составляет 1,8 миллиона лет. Они стали самым древним подобным открытием в мире, которое было сделано за пределами Африки. Оно изменило понимание учеными ранней эволюции человека и модели миграции.

Есть вероятность, что найденный зуб принадлежал «двоюродному брату» Зезвы и Мзии, – найденным в Дманиси древним людям. Также эксперты считают, что находка – еще одно доказательство того, что горный район Южного Кавказа, вероятнее всего, был одним из первых мест, где поселились древние люди после того, как произошла их миграция из Африки.

Тем временем в турецкой провинции Конья при проведении строительных работ обнаружен подземный город. Под землей находятся помещения, соединенные между собой сетью туннелей. Поселение датируется VIII веком н.э. Ученые считают, что его общая площадь может достигать пяти тысяч квадратных метров.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА