Ушла из жизни народная артистка Грузии Тамара Схиртладзе

Ушла из жизни народная артистка Грузии Тамара Схиртладзе

На сцене актриса провела 70 лет.

kino-teatr.ru
24 ноя 04:46

В возрасте 93 лет умерла народная артистка Грузии Тамара Схиртладзе, говорится в сообщении Государственного драматического театра имени Котэ Марджанишвили в соцсети.

«В возрасте 93 лет скончалась актриса театра и кино, Народная артистка Грузии Тамара Схиртладзе», – отмечается в сообщении.

Тамара Схиртладзе родилась в 1929 году. В 1949 году она окончила драматическую студию при театре Марджанишвили. На сцене артистка провела 70 лет. Она сыграла роли в таких спектаклях и фильмах, как «Корни», «Евангелие от Луки», «27 украденных поцелуев», «Солнце неспящих». Также Схиртладзе снялась в картине Резо Гигинеишвили «Любовь с акцентом».

В 1976 году она получила звание Заслуженной артистки Грузии, а в 1990 году стала Народной артисткой Грузии. В 2000 году актрису наградили орденом Чести. В 2014 году Схиртладзе присвоили звание Жреца культуры, а спустя два года – Почетного гражданина Тбилиси.

Ранее сообщалось, что на 99-м году жизни скончалась режиссер советского и российского телевидения Надежда Марусалова. Она поставила шоу «Добрый вечер», предшественника «Кабачка «13 стульев», выпустила первую программу «Вокруг смеха».



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА