Россия вошла в тройку лидеров по внешнеторговому обороту с Грузией

Товарооборот между странами за 11 месяцев увеличился почти на 50%.

23 дек 19:05
Россия вошла в тройку лидеров по внешнеторговому обороту с Грузией Фото: Shutterstock/FOTODOM

Товарооборот между Грузией и Россией за 11 месяцев вырос почти на 50%. Это данные департамента статистики Грузии. Соседние страны с января по ноябрь наторговали на два миллиарда 200 миллионов долларов, сообщает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Россия остается самым крупным поставщиком зерна и муки в Грузию. За неполный год отправила 160 тысяч тонн пшеничной муки. Что касается самой пшеницы и меслина, то здесь показатель 145 тысяч тонн. Меслин – это смесь пшеницы и ржи. Используется для выпечки серого хлеба. Благодаря непрерывным поставкам у Грузии есть постоянный резерв этих продуктов. Значительно выросли и поставки российской нефти и нефтепродуктов.

«На данном этапе мы можем говорить о рекордных показателях. Они не только превысили параметры 2021 года, но и допандемийного 2019-го, и все благодаря расширению связей и улучшению логистических условий», – отметил министр экономики Грузии Леван Давиташвили.

Грузия в свою очередь вышла в лидеры на российском рынке по экспорту питьевой и минеральной воды, а вина отправила на 150 миллионов долларов. Кроме того, в Россию Грузия экспортировала почти 60 тысяч тонн ферросплавов, почти пять тысяч легковых автомобилей на сумму 65 миллионов долларов.

Россия вошла в тройку лидеров по внешнеторговому обороту с Грузией. На первом месте – Турция, а замыкает группу Китай.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ