«Вешать в граммах»: как политический вес грузинской оппозиции зависит от веса тела Саакашвили

В «Едином национальном движении» выборы председателя: действующего лидера Нику Мелию собирается подвинуть молодой и радикальный Леван Хабеишвили.

29 янв 19:43
«Вешать в граммах»: как политический вес грузинской оппозиции зависит от веса тела Саакашвили Ираклий Геденидзе/POOL/ТАСС

Главная оппозиционная партия Грузии – «Единое национальное движение» – выбирало сегодня своего председателя. Но разговоров больше не о программах кандидатов, а про здоровье отца-основателя партии Михаила Саакашвили. Подробнее – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Михаила Робакидзе.

О состоянии Михаила Саакашвили теперь говорят с точностью до граммов. Все как в знакомой рекламе «Сколько вешать в граммах». Кривая веса экс-президента идет вниз.

«Сегодня он весит 69 килограммов и 700 граммов. Завтра будет весить 68. И так продолжится. Дело в том, что он сам ограничил калораж принимаемой пищи. Он отказывается от еды. Мы должны поговорить с его матерью, чтобы она на него повлияла», – сказал директор клиники Зураб Чхеидзе.

Есть или не есть, Михаил Николозович решает сам. Мать – Гиули Аласания – дважды в день навещает сына и приносит контейнеры с едой. Но, судя по кадрам из палаты, до трапезы дело не доходит.

«Он не может есть. Не то что не хочет, просто не может. Во-первых, он отравлен. Тяжелые металлы все еще в его организме. Мой сын – жертва информационно-психологической операции. Еще на Украине разные люди с ним связывались и подвергали психологическому давлению», – уверяет Гиули Аласания.

Михаил Николозович даже знает, чьих рук это дело, и делится с журналистами немецкого «Шпигеля».

«Не исключено, что люди, которые планировали мое возвращение в Грузию в октябре 2021 года, были внедрены российскими агентами».

Хотя с октября 2021 года в партии Саакашвили «Национальное движение» утверждали, что Михаил Николозович незаконно пересек границу и прибыл на родину в контейнере со сметаной по своей инициативе и ради собственного народа. Хотя у нынешней власти Грузии большие сомнения.

«Он сюда проник для того, чтобы устроить здесь хаос, беспорядки. Опять организовать штурм парламента, а затем вместе со своим «Национальным движением» прийти к власти. Но не тут-то было. Его соратники обещали правящей партии конец, а теперь сами считают последние дни», – заявил депутат парламента от партии «Грузинская мечта» Ираклий Заркуа.

Сегодня в «Едином национальном движении» выборы председателя. Действующего лидера Нику Мелию собирается подвинуть молодой и куда более радикальный Леван Хабеишвили.

«Нам в первую очередь нужно сделать шаг от национального застоя к национальному движению. Я знаю, что многим в партии не нравится такая визуализация, но это правда. Затем необходимо освободить Михаила Саакашвили из заключения. Для этого мы создадим штаб», – изложил свою программу кандидат на пост председателя партии «Национальное движение» Леван Хабеишвили.

Избавиться от проблемного пациента мечтает и клиника, где Саакашвили находится с весны прошлого года. Врачи просят семью убедить Мишико соблюдать рекомендации. Родные требуют отпустить на лечение за рубеж, предоставили три тысячи страниц с описанием диагнозов бывшего президента.

«Заключение Национального центра экспертизы имени Самхараули посчитало сомнительным отчет, подготовленный независимой группой. Это касается психиатрических, гастроэнтерологических и неврологических проблем. Вынесенные диагнозы не внушают доверия», – сообщил министр юстиции Грузии Рати Брегадзе.

Единственное, в чем сходятся стороны, это ковид. Михаил Николозович хоть и в легкой форме, но заболел. Вирус в помощь Мишико. Еще один аргумент, чтобы подольше не возвращаться за решетку.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА