Пробка из фур, легковушек и автобусов у КПП «Верхний Ларс» растянулась на километры

Проезд закрыт из-за непогоды. Прогнозы синоптиков пока не обнадеживают.

06 фев 15:21
Пробка из фур, легковушек и автобусов у КПП «Верхний Ларс» растянулась на километры Фото: МТРК «МИР»

Пограничные пункты между Россией и Грузией закрыты из-за непогоды. Проезд запрещен для легковых машин и грузового транспорта из-за снегопада на Крестовом перевале в Грузии, передает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Пробка у пункта пропуска «Верхний Ларс» растянулась на шесть километров. Там стоят несколько сотен большегрузов и около ста легковых машин и пассажирских автобусов. Но и это не все. Большое количество грузовиков ждут открытия дороги на специальных парковках для транзитного транспорта.

Проезд закрыли вчера по просьбе грузинской стороны. Сначала для фур, а ночью проезд запретили и легковым машинам. В автомобилях и автобусах маленькие дети и старики. Часть пассажиров разместились в ближайших гостиницах. Остальные в надежде на скорое открытие остались у КПП. Двигатели не глушат, чтобы не замерзнуть в салоне.

«Полбака есть, посмотрим, насколько хватит. Если что, у друзей попросим, дальнобойщики – товарищи, может, кто-то поможет. Тут негде заправиться», – говорит водитель микроавтобуса Асканас Асатрян.

Опытный дальнобойщик из Беларуси Дмитрий Казакевич везет груз в Турцию. Российско-грузинскую границу пересекает часто. Но с погодой не повезло впервые. У пункта пропуска стоит двое суток.

«Я к такому вообще не был готов, думал, быстро проеду. Смотрю погодные условия: и завтра снег, и послезавтра. Все очень сложно», – говори дальнобойщик Дмитрий Казакевич.

Из-за холода водители предпочитают оставаться в машинах. Выходят лишь запастись продуктами и узнать последнюю информацию. Она пока не утешает. Дорожная обстановка и на границе, и на Крестовом перевале сильно ухудшается. Температура воздуха упала до минус 10 градусов, идет снегопад. Судя по всему, водителям и пассажирам придется запасаться терпением и продуктами питания. По информации грузинской полиции, в ближайшие три дня дорогу вряд ли откроют.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА