Чемпионат мира по фристайлу и сноуборду впервые пройдет в Грузии

Уже 90 лет Бакуриани принимает любителей зимнего экстрима. Первый горнолыжный курорт Грузии и один из первых в СССР готов к чемпионату мира.

13 фев 13:46
Чемпионат мира по фристайлу и сноуборду впервые пройдет в Грузии Фото: Shutterstock/FOTODOM

Грузинский горнолыжный курорт Бакуриани в ожидании старта чемпионата мира по фристайлу и сноуборду. Первые медали будут разыграны уже в четверг. Для Грузии это дебют. Мало того, чемпионата мира по фристайлу и сноуборду никогда не было ни в СНГ, ни даже в СССР, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?
Уже 90 лет Бакуриани принимает любителей зимнего экстрима. Первый горнолыжный курорт Грузии и один из первых в СССР готов к чемпионату мира.

700 спортсменов из 42 стран – такой представительный турнир впервые проходит на территории Грузии. Планетарный форум по фристайлу, сноуборду и фриски. Власти страны потратили на подготовку и обновление курортного местечка 90 миллионов долларов. Построены три новые канатные дороги, 29 километров искусственного оснежения и шесть новых трасс. Для зрителей вход бесплатный.

«Все, что построено и принято в эксплуатацию, остается здесь. А это означает, что уровень курорта Бакуриани и его значение для зимних видов спорта значительно вырос. Кстати, мы получили высокую оценку от руководство международной федерации по лыжным видам спорта, которая побывала здесь с инспекцией в начале февраля», – сказал вице-премьер, министр экономики Грузии Леван Давиташвили.

В Грузии пять горнолыжных курортов, самые популярные – Бакуриани и Гудаури. Тетнульди, Хацвали и Годердзи менее известны широкому кругу, да и сами по себе они меньше. Добраться от Тбилиси до Бакуриани можно на такси, обойдется такая поездка в 80 долларов и займет три часа. Проживание начинается от 15 долларов с человека в день. Столько же – аренда лыж или сноуборда. Ски-пасс на неделю стоит около 100 долларов.

Бакуриани был известен еще советским горнолыжникам как центр подготовки сборных команд, однако первые сноубордисты появились здесь только в конце 80-х.

Мамука Бурдули – «крестный отец» «снежной доски» в Грузии. Самоучка, который на голом энтузиазме проводил первые чемпионаты страны и был гидом для фрирайдеров. Сейчас ему 58 лет, и он по-прежнему не расстается с доской. Правда, бизнес по аренде инвентаря отнимает много времени, но Мамуку можно все так же встретить на склоне.

Чемпионат мира стартует 16 февраля, спортсмены разыграют 30 комплектов наград.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА