Не проехать из-за сугробов: зима не оставляет своих позиций в горных районах Грузии

В горах Аджарии морозы. Температура воздуха ночью опускается 10-12 градусов ниже нуля. В регионе до сих пор устраняют последствия снегопадов.

04 мар 11:17
Не проехать из-за сугробов: зима не оставляет своих позиций в горных районах Грузии Михаил Джапаридзе/ТАСС

Весна в горные районы Грузии пока не торопится. В Аджарии до сих пор устраняют последствия снегопадов. В некоторые села из-за сугробов не проехать – репортаж корреспондента «МИР 24» Михаила Робакидзе.

В горах Аджарии – морозы. Температура воздуха ночью опускается 10-12 градусов ниже нуля, и хотя снегопады прекратились, сугробы о них напоминают. Техника, которая расчищала дороги, до отдаленных населенных пунктов так и не дошла.

«Мы надеялись, что нам дороги расчистят. Все замерзает. Невозможно выходить за пределы двора. Наши дети не могут в школу ходить. Это просто опасно», – поделился местный житель Шадиман Хозреванидзе.

Чиновники обещают, что технику отправят на места, но необходимо подождать: адресов слишком много. Машин на все села не хватает. Местные шутят: пока трактор доберется до них, уже лето наступит.

«Проблемы как снежный ком. Именно из-за этого многие покидают села и отправляются в город. Здесь невозможно находиться, особенно зимой», – отметил Гоча Хозреванидзе.

Непогода лишила многие села электроэнергии. Кроме того,горцы остались и без воды. Теперь местная администрация рассматривает вопрос о большом ремонте системы водоснабжения. Говорят, что она будет надежная и современная, кустарную сеть демонтируют.

«Нам понадобится около восьми месяцев для завершения проекта. Полностью обновится трубопровод, инфраструктура. Подача воды будет постоянной. Это касается всех сезонов. Сложности ведь не только зимой, но и летом», – сказал представитель местной администрации Имеда Васадзе.

На востоке Грузии и в Тбилиси мороза и снега, по прогнозам синоптиков, не ожидается. Температура воздуха шесть-восемь тепла, но облачно и кратковременные дожди. Гидрометцентр обещает настоящую весну со второй декады марта.

Власти Грузии из-за непогоды закрыли для всех видов транспорта участок Военно-Грузинской дороги – трассу Гудаури-Коби, там большая опасность схода лавин.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА