Сборная Грузии по регби вышла в финал чемпионата Европы

Грузинским спортсменам предстоит матч против португальцев 19 марта.

06 мар 16:22
Сборная Грузии по регби вышла в финал чемпионата Европы Фото: Shutterstock/FOTODOM

Грузинские регбисты готовятся к участию в финале чемпионата Европы, который пройдет в Испании. 19 марта им предстоит матч против португальцев. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе выяснил, насколько этот результат можно считать неожиданным.

Выход в финал для сборной Грузии по регби закономерен: команда входит в топ-10 сильнейших европейских регбийных держав и готова в 15-й раз стать сильнейшей командой на континенте. Финал против Португалии назначен на 19 марта в испанском городе Бадахос.

Португальские болельщики могут чуть ли не пешком дойти до стадиона, который находится недалеко от границы. На стороне грузин – длинная история побед. С 2000 года они неизменно поднимались на пьедестал чемпионата Европы. Грузия – первая из стран бывшего СССР пробилась на чемпионат мира, а в 2015 до последнего претендовала на выход из группы в стадию плей-офф.

«Готовимся к поездке в Испанию, на чемпионат Европы, но не за горами и чемпионат мира. От этого большого события нас отделяет несколько игр, а время летит быстро. Поэтому мы все время должны быть в форме. Нужна победа, которую ждут наши болельщики», подчеркивает капитан сборной Грузии по регби Мераб Шарикадзе.

Прозвище сборной Грузии – «Лело», и связано оно с национальной игрой «лело бурти», чем-то напоминающей регби. Интересно, что слово «лело» в грузинском означает занесение мяча в зачетную зону, то есть попытку. На стадионе в Тбилиси часто можно услышать кричалку: «Лело, лело, Сакартвело» – «Попытку, попытку, Грузия!»

Регби – один из самых травмоопасносных видов спорта. Эту игру называют аристократической. А появилась она благодаря футболу почти 200 лет назад, когда правила были сформированы еще нечетко.

Легенда гласит, что школьник по имени Уэбб Эллис из города Регби во время футбольного матча подхватил мяч руками и побежал к воротам. Некоторых это возмутило, но другим понравилось, и в середине XIX века написали первый свод правил, а в 1863 году появился первый клуб «Блэкхит». Кстати, известная фраза «регби – игра для хулиганов, в которую играют джентльмены, а футбол – игра для джентльменов, в которую играют хулиганы», принадлежит ректору Кембриджа.

Регби – олимпийский вид спорта, правда, не классический его вариант с 15-ю игроками, а более легкий и динамичный – так называемый регби-7.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА