Дожди, оползни и перепады температуры: март испытывает Грузию непогодой

В Грузии март называют сумасшедшим. И даже людей со сложным характером сравнивают именно с первым весенним месяцем.

25 мар 11:23
Дожди, оползни и перепады температуры: март испытывает Грузию непогодой Фото: Shutterstock/FOTODOM

Дожди, перепады температуры, оползни. Грузию март испытывает непогодой. Особенно сложная ситуация в горных районах. В Аджарии ликвидируют последствия стихии. Под смесью грязи и камней оказались дороги. Жители опасаются, что из-за таяния снега еще и от паводков придется спасать свое жилье, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Этот населенный пункт уже покинули старики и дети. Находиться небезопасно. И все из-за оползней. Теперь, когда сошли тонны горной породы и блокировали дорогу, не выехать и не заехать. Местные жители в ожидании заключения геологов. Чиновники на местах готовы помочь деньгами из краевого бюджета.

«Как только будет пакет документов от специалистов, мы будем действовать – или расселять жителей по окрестным населенным пунктам или начинать восстанавливать пострадавшие дома и подворья», – рассказал руководитель администрации Омар Такидзе.

Погода в регионе – как в сказке «12 месяцев». Кое-где еще снег, а где-то уже все цветет и солнечная погода. В причерноморском Кобулети настоящая весна. Разноцветные тюльпаны и розы радуют глаз. Тем не менее, хозяйка этого сада внимательно следит за прогнозами синоптиков. Неожиданное похолодание может погубить растения.

«Хорошо, что у нас есть небольшая теплица, где цветы себя чувствуют комфортно. Столько раз менялась погода, что давно от моих тюльпанов ничего бы не осталось. Днем в саду солнечно и тепло. Тогда и выносим кадки. Вообще, собираюсь расширять теплицу. Так надежнее», – поделилась местная жительница Натела Баужадзе.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?


В соседней Гурии дожди. Темур Мегрелишвили в ожидании ясных дней, без осадков. Торопится привести свой двор в порядок. Все эти скульптуры из камня создавал сам. Много лет работает реквизитором в театре, а в свободное время занимается творчеством для души.

«Я весь день могу провести за работой. Это очень увлекательно и интересно. Хотя много мелочей требуют особого внимания и занимают много времени. Вот сейчас пишу картины на пасхальную тематику, а к началу туристического сезона хочу сделать много сувениров», – рассказал местный житель Темур Мегрелишвили.

Погода без осадков нужна и строителям. На Рикотском перевале, соединяющем запад и восток республики, продолжается разбор завалов. Там из-за непрекращающихся дождей обрушились террасы. Пострадали эстакады и конструкции строящихся тоннелей. Специалисты не скрывают: ущерб колоссальный, да и теперь многое придется сооружать заново.

В Грузии март называют сумасшедшим. И даже людей со сложным характером сравнивают именно с первым весенним месяцем. Он такой же непредсказуемый.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА