Страсбург отказал Саакашвили в лечении за рубежом

Вес Мишико вместо 120 килограммов в момент задержания в 2021 году, теперь в мае 2023-го – чуть больше 60 килограммов.

13 мая 07:34
Страсбург отказал Саакашвили в лечении за рубежом Фото: ТАСС

Страсбургский суд по правам человека отказал Михаилу Саакашвили в переводе на лечение в одну из клиник Польши. В своем иске бывший президент страны, а ныне заключенный, убеждал зарубежных правозащитников в том, что на родине нарушают его права. Аргументов оказалось недостаточно. Все подробности у корреспондента телеканала «МИР 24» Михаила Робакидзе.

Саакашвили могут вернуть из местной больницы в учреждение по исполнению наказаний – либо в глданскую колонию, либо – в руставскую тюрьму.
В Страсбурге не приняли во внимание жалобы Михаила Николозовича на здоровье и нечеловеческое обращение. Более того, в европейском суде по правам человека заявили, что не имеют претензий к пенитенциарной службе Грузии.

«Это подтверждает то, что заключенный на протяжении всего года занимался клеветой и введением в заблуждение международных структур. Главная задача Саакашвили и его окружения – нанесение удара по репутации страны, но это завершилось фиаско», – заявил министр юстиции Грузии Рати Брегадзе.

Вес Мишико вместо 120 килограммов в момент задержания в 2021 году, теперь в мае 2023-го – чуть больше 60 килограммов. Питается нерегулярно, предпочитает низкокалорийную пищу, не выполняет рекомендаций докторов. Выставил за дверь уже третьего лечащего врача. Обвиняет медиков в том, что они нарушают клятву Гиппократа и сотрудничают со спецслужбами.

«Я всю жизнь боролся за Грузию, за строительство демократического государства. Меня за это наказывают. Около двух лет обвиняют в совершении надуманных преступлений. Грузины должны поднять свой голос. Только запад ничего не сможет сделать для нас», – сказал бывший президент Грузии (2004 – 2013) Михаил Саакашвили.

Ни запад, ни сторонники. За два года ряды сподвижников бывшего президента заметно поредели. Да и его партия «Национальное движение» на грани развала. Мать Гиули Аласания признается, что потраченные на зарубежных лоббистов миллионы долларов ушли в трубу.

«Я недовольна решением европейского суда. Мой сын еле жив, все время теряет сознание. И что? Как дальше быть? Тяжелый диагноз Михаила подтвержден докторами с международным авторитетом. Тем не менее, все это осталось на бумаге», – пожаловалась мать Михаила Саакашвили Гиули Аласания.

Выход есть, говорят в минюсте, и рекомендуют Саакашвили отказаться от членовредительства, начать полноценно питаться и прислушиваться к советам медперсонала. Кстати, польским докторам, к которым так стремился Мишико, приехать в Тбилиси и осмотреть пациента тоже никто не запрещал.

Михаил Саакашвили уже год находится в одной из Тбилисских клиник. В медучреждении несколько раз заявляли о том, что в условиях, когда пациент не прислушивается к рекомендациям врачей, его пребывание в палате не имеет смысла.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА