Май в Грузии стал самым холодным за последние полвека

По ночам температура опускается в отдельных регионах ниже нуля, местами даже прошел снег.

13 мая 13:05
Май в Грузии стал самым холодным за последние полвека МТРК «Мир»

Самый холодный май с 1973 года в Грузии. По ночам температура опускается в отдельных регионах ниже нуля, местами даже прошел снег. Какой прогноз Гидрометцентр дает на ближайшее время и когда уже пляжный сезон можно открывать, выяснил корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Дежурный синоптик Майя Каадзе внимательно изучает траекторию движения холодных воздушных масс. На экранах множества мониторов компьютерной лаборатории тучи синхронно сгущаются и вот-вот покроют всю территорию Грузии. В сухом остатке – непрекращающиеся осадки.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?
«Дожди, облачность, понижение температуры – такова тенденция этого периода. Похолодание коснулось всех регионов. Дождливо будет и в Тбилиси. Ночью температура резко опускается до 10 -12 градусов. В горах прогнозируем мокрый снег», – сказала синоптик Майя Каадзе.

На пляжах причерноморского Кобулети никого. Исключение составляют местные рыболовы. Жалуются на плохой клев и во всем винят погоду. Из-за дождей вода грязная и мутная. Рыба такую не любит и отдаляется вглубь. Кстати, местные жители тоже недовольны водой, питьевой. Причина – устаревшие коллекторы и очистные сооружения.

«Мы в ожидании начала туристического сезона, поэтому проблема водоснабжения должна быть срочно решена. Будут обустроены три скважины, оснащенные всеми необходимыми дополнительными модулями контроля качества. На все выделены соответствующие средства», – пояснил вице-мэр Кобулети Давид Верулидзе.

Вместо сезонных фруктов и ягод туристам приходится предлагать прошлогодние варенья и компоты, сетуют владельцы семейных мини-отелей в горах. Шутят: у водопадов свежесть зимнего утра, словно не май, а начало декабря. Ночью температура опускается ниже нуля.

«Хорошо, что в доме всегда есть запасы. Осенью много приготовили, и хотя было много гостей, все равно полки еще непустые. Надеюсь, что вскоре станет теплее. И гости к нам потянутся», – сказала местная жительница Нази Долидзе.

Тбилисские рынки тоже реагируют на погоду. Чем ниже столбик термометра, тем выше цены на помидоры, огурцы, зелень и клубнику. Пока ягода в основном привозная или парниковая. Ароматная и яркая, из Кахетии, ждет солнца. Как обещают синоптики, с середины предстоящей недели наступит по-летнему знойная погода, и тогда на рынках появятся черешня, вишня и абрикосы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА