Из Грузии без виз: как в стране встретили решение российских властей?

Политолог Петре Мамрадзе уверен, что возобновление перелетов и отмена виз положительно скажутся на гуманитарных и экономических связях стран.

16 мая 17:33
Из Грузии без виз: как в стране встретили решение российских властей?

15 мая вступили в силу указы президента России Владимира Путина об отмене визового режима с Грузией и прекращении запрета на прямое авиасообщение. О том, как восприняли это решение, телеканал «МИР 24» спросил политолога Петре Мамрадзе.

Как в Грузии отнеслись к решению России отменить визовый режим и запрет на авиасообщение между странами?

- Уверен, что оценивают в целом положительно, потому что очень многие ждали этого. На протяжении этих лет после каждого заявления представителя руководства России звучали надежды, что может быть рассмотрят и этот вопрос, многие спрашивали меня, можно ли рассчитывать на это, и понятно, почему. Очень у многих есть родственники и даже члены семьи, которые давно живут в России. Но контакт очень затрудняется, когда для этого надо каждый раз получать визу, а это было непросто все эти годы. Когда нет прямого авиасообщения, надо сначала куда-то ехать, где есть это сообщение, и только потом можно попасть в Москву или другие города. Теперь все это одним росчерком пера может остаться в прошлом, и конечно, люди этому рады.

То чувство, когда ты почти в Европе

Это правда, что Москва – второй в мире город по количеству проживающих грузин?

- Это очень четко говорили представители грузинской диаспоры в Москве, которые вели подсчет. Были именно такие цифры, что Москва – второй город в мире по количеству грузин, в целом переехавших после распада СССР в Россию, в Москву. Москва оставляет далеко за собой второй город, находящийся в Грузии, – Кутаиси. Такая статистика.

Не секрет, что упразднение визового режима с Грузией вызвало неоднозначную реакцию в Тбилиси. Как вы оцениваете слова президента Грузии Саломе Зурабишвили о том, что это решение – провокация?

- Я не считаю это адекватным заявлением. Какая тут может быть провокация? Если во всех отношениях, – в гуманитарном, в экономическом будет рост, тот же туризм возрастет. Исходя из здравого смысла, как бы критически ни относиться, тут невозможно усмотреть провокации.

Эта новость сама по себе стала неприятным сюрпризом для оппозиции. Как можно объяснить такую реакцию?

- Оппозиция – это не то слово, на самом деле. Оппозиция – это политическая группа, которая лояльна, верна государственным, национальным интересам. Людей же, которые с этим борются, нигде не называют оппозицией. Это деструктивные бесенята, отморозки, – скорее можно это употребить. Для них чем хуже, тем лучше, это известный лозунг. Чем хуже для Грузии, тем лучше для них. Они практически все – сообщники Саакашвили, долларовые миллионеры. Их позиция в том, что они, оказывается, единственная прозападная сила, а если ты получил безвизовый режим в Россию, то ты уже не прозападный, ты изменник.

В этом году Россия стала лидером среди торговых партнеров Грузии с долей более 16%. Как думаете, может ли интеграция двух экономик теперь получить новый взаимовыгодный толчок?

- Конечно, сможет, потому что это стимул. Бизнесмен сейчас не только может поговорить по телефону, но и слетать, пообщаться за столом переговоров или за застольем укрепить свои связи. Ведь 70% грузинского вина уходит в Россию, а это очень важная статья экспорта. Кстати, грузинские вина сейчас входят в пятерку самых драгоценных вин в мире. Это большой успех, что львиная доля идет в Россию. Пошло и много другой продукции. Не говорю, что это все будут перевозить авиарейсами, но то, что будут прямые рейсы и можно будет передвигаться без виз, – важно.

По данным экспертов российского туристического рынка, после новости о возобновлении сообщения интерес к перелетам в Грузию вырос в семь раз. Как вы думаете, от чего зависит успешность Грузии как туристического направления для россиян?

- Грузия за последние годы, до эпидемии ковида, заработала миллиарды долларов на туризме. При нашем дефиците экспорта и импорта это было спасением для бюджета. Зарабатывал частный сектор, зарабатывал бюджет. Львиная доля доходов от туризма приходилась на российских туристов, которых было много, и которые тратили деньги, находясь в Грузии. Они постоянно ездили в Тбилиси, Батуми, посещали другие города, горнолыжные курорты. Туризм на 70% был российским. Мы должны понимать, что означает сейчас рост интереса к перелетам в семь раз для Грузии, которая по своим масштабам, по населению гораздо меньше России.

Сациви, лобио, пахлава и другие блюда с орехами

Есть экспертное мнение о том, что Тбилиси может стать еще одним хабом для российских туристов и авиаперевозчиков. При каких условиях это может произойти?

- Благодаря тому, что будут интенсивные авиарейсы. Уже несколько компаний заявили о своем желании хоть завтра же начать летать. Теперь не надо будет сначала лететь в Стамбул, а оттуда в Тбилиси, а расстояние от Стамбула до Тбилиси – как от Тбилиси до Москвы. В лучшем случае, добирались в Ереван, а потом оттуда – на самолете или автобусе. Все это прекратится. Теперь, наоборот, будут приезжать в Тбилиси и из Тбилиси уезжать куда угодно на южном Кавказе и возвращаться обратно в Россию. Так уже было, почему же сейчас не может быть? Это может быть хаб не только для Южного Кавказа. Из Тбилиси можно двигаться и возвращаться и дальше. Так что, думаю, хаб – это реальное дело.

Насколько важно возвращение безвизового режима между Грузией и Россией для самой России?

- Трудно сравнивать масштабы: 145-миллионная Россия и 3,5-миллионная Грузия. Тем не менее, важен политический, моральный, человеческий момент, что Грузия – страна, куда можно поехать без визы. Грузия, слава богу, сохраняла безвизовый режим для граждан России. Будут еще и прямые рейсы, и приятеля-грузина можно будет вызвать просто по телефону. Ему не надо будет бегать куда-то, через МИД доставать визу, все будет проще. В моральном и политическом плане, я думаю, это и для России положительное дело.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА