Карантин из-за бешенства собаки объявили в грузинском городе Хони

Животное покусало троих детей. Одному из них не смогли сделать прививку, потому что ребенок принимает другие медикаменты.

23 мая 06:16
Карантин из-за бешенства собаки объявили в грузинском городе Хони Фото: Shutterstock/FOTODOM

В грузинском городе Хони, после того как собака покусала троих детей, объявили карантин. Все они были привиты от бешенства, но одному ребенку не удалось дать препарат, укрепляющий иммунитет, так как он принимает лекарства от другого заболевания, сообщает «МИР 24».

«Спустя два дня, как произошел случай, собака была отловлена и взята под наблюдение. Позже она умерла. Бешенство подтвердилось. Исходя из того, что со слов очевидцев с собакой контактировало как минимум 15 человек, необходимо было предпринять особые меры», – рассказала представитель санитарно-эпидемиологической службы Пикрия Чилакадзе.

Согласно карантинным правилам, хозяевам запрещено выпускать со двора собак, кошек и рогатый скот. Всего же, за последний месяц, в нескольких регионах Грузии зарегистрировано около десяти случаев бешенства собак. Зоозащитники связывают это с отсутствием приютов для бездомных животных и механизмом контроля за их состоянием.

Бешенство – заболевание, которое передается через слюну зараженного животного. Смертность людей без вакцинации составляет 100%.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА