Школьник из Тбилиси стал первым ребенком, которого номинировали на премию Астрид Линдгрен

Школьник из Тбилиси стал первым ребенком, которого номинировали на премию Астрид Линдгрен

Николоз Лоладзе учится в седьмом классе средней школы в грузинской столице. Мальчик пишет детские произведения и самостоятельно их иллюстрирует.

Фото: МТРК «МИР»
27 апр 13:10

На книжную премию Астрид Линдгрен (ALMA) впервые номинировали ребенка. Им стал 13-летний житель Тбилиси Николоз Лоладзе.

Подросток учится в седьмом классе средней школы в грузинской столице. Мальчик пишет детские произведения и самостоятельно их иллюстрирует. Перу Лоладзе принадлежат несколько рассказов, повестей и сценариев к фильмам.

На премию Линдгрен номинировали фантастическое произведение школьника под названием «Абкула и огненное ожерелье». В повести речь идет о взрослых, которые в трудную минуту не хотят общаться с детьми, сообщает агентство «Sputnik Грузия».

Премия ALMA вручается с 2003 года, считается одной из самых крупнейших среди международных наград, вручаемых в области литературы для детей и подростков. Сумма денежного вознаграждения – пять миллионов шведских крон (39,5 млн рублей).

Ранее четырехлетний мальчик из Объединенных Арабских Эмиратов стал самым молодым писателем в мире, опубликовавшим книгу.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ