Минфин Грузии подсчитал выгоду от возобновления авиасообщения с Россией

Самый дешевый билет на рейс из Москвы в Тбилиси стоит 17 тысяч рублей.

16 мая 07:24
Минфин Грузии подсчитал выгоду от возобновления авиасообщения с Россией МТРК «Мир»

Российская авиакомпания «Азимут» получила разрешение на полеты в Грузию. Рейсы она будет выполнять семь раз в неделю, тему продолжит корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

В последний раз на информационном табло тбилисского аэропорта российское направление высвечивалось в июне 2019. Пауза в четыре года, и вновь в зону прилета придут те, кто будет встречать родных и близких, друзей и коллег. А может быть просто туристическую группу из Москвы. Кстати, в местном Минфине подсчитали выгоду от возобновления прямого воздушного сообщения.

«Ожидается эффект порядка 300-400 миллионов долларов в сфере туризма. И этот эффект можно назвать «эффектом полетов». До пандемии доход от турпотока из России составил около миллиарда долларов», – сказал министр экономики Грузии Леван Давиташвили.

И это не предел, уверены эксперты. К полетам намерена подключиться и грузинская авиакомпания. Национальный авиаперевозчик не раз заявлял о сложном экономическом положении. Выйти из кризиса может помочь традиционное направление. Тбилиси – Москва – Тбилиси. Номера рейсов – 930 и 936 – неизменны еще с советских времен.

«Наши граждане должны были проводить много времени в дороге, терять время, силы и энергию, для того, чтобы попасть в Россию, к своим родственникам. Это же интересы миллионов людей. Решение об отмене запретов имеет важное гуманитарное значение», – отметил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

То чувство, когда ты почти в Европе
В Россию на 90 дней без визы. Теперь для граждан Грузии и это возможно. Причем, попасть можно не только на самолете, но и на автомобиле или автобусе. С собой необходимо иметь только загранпаспорт.

«Приятеля грузина можно просто по телефону вызывать – «Приезжай!». И он не должен будет бежать в МИД за визой. Все очень упрощается. Поэтому в морально-политическом плане это и для России очень положительное дело», – добавил политолог, руководитель администрации правительства (1993 – 2009 гг.) Петре Мамарадзе.

Информация о расписании полетов и стоимости билетов уже размещена на сайте авиакомпании «Азимут». Впереди рассмотрение заявок от других авиаперевозчиков. В очереди – три. В том числе грузинская «Мимино».

Самый дешевый билет на рейс из Москвы в Тбилиси стоит 17 тысяч рублей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА