Прямые рейсы между Москвой и Тбилиси: долгожданное событие и повод для скандала

Прямые рейсы между Москвой и Тбилиси: долгожданное событие и повод для скандала

Возобновлению авиасообщения и отмене виз обрадовались туристы из России и граждане Грузии, которые многие годы не виделись с родственниками.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
21 мая 18:41

Первого рейса из Москвы в Тбилиси ждали четыре года. Билеты на него распродали за два часа, сразу после того, как стало известно, что российская авиакомпания «Азимут» получила разрешение на полеты в Грузию, передают корреспонденты «МИР 24».

«В честь первого полета из Москвы в Тбилиси шампанское для наших пассажиров», – сказала стюардесса.

«Время в пути будет три часа двадцать минут, высота полета 10 700 метров или 37 тысяч футов. Благодарю за внимание и желаю вам приятного полета», – сказал командир лайнера.

На борту россияне, которые теперь могут летать без пересадок.

«Организатор тура сказал, что есть прямые рейсы, и поменял билеты, которые у нас были через Ереван. Мы сэкономили 30 тысяч», – рассказала пассажирка.

Среди пассажиров были и члены грузинской диаспоры. Говорят, что больше года силами народной дипломатии продвигали идею возобновления авиасообщения и отмены визового режима между двумя странами.

«Этой подписью осуществилась мечта граждан Грузии о возобновлении рейсов и безвизовом режиме», – сказал член делегации, актер Мераб Чикашвили.

Самый молодой город Грузии:

В родном Тбилиси Мераба Чикашвили и его команду, а также других пассажиров ждал аэропорт, оцепленный полицией. Не все в Грузии оказались рады возобновлению авиасообщения. Оппозиция не могла упустить такого исторического момента и испортить праздник. Активистам финансируемых Западом неправительственных организаций в Москву не надо. Лучше в НАТО и Евросоюз.

«Нам вся Европа и цивилизованный мир говорит дистанцироваться от России. Это вовсе не туристы приезжают», – заявила председатель движения «Дроа» Элене Хоштария.

Действительно, в первую очередь прямое авиасообщение обрадовало не туристов из России, а граждан Грузии, которые на протяжении многих лет не виделись с родственниками.

«На могилы близких в Грузии не могли попасть, попрощаться с родственниками, почтить их память. Возобновление прямого авиасообщения – это жизненно важное решение. Протестовать могут только вредители, враги Грузии, получающие зарубежные гранты», – говорит политолог Тристан Цителашвили.

Если раньше билет из Москвы до Тбилиси с пересадкой в Ереване стоил около 50 тысяч рублей, то сейчас прямой рейс обойдется от 18 тысяч. Билеты есть в свободном доступе на сайте авиакомпаний.

«Я считаю, что для грузинского народа в России восторжествовала историческая справедливость, мы веками связаны друг с другом и у нас много совместных семей», – сказал руководитель грузинской диаспоры в Москве Давид Цецхладзе.

- Мы взяли билеты в первые, наверное, 10 минут, как только появилась новость о том, что открываются прямые рейсы. Так, конечно, удобнее. Раньше мы ехали через Владикавказ, потом на машине. Было красиво, конечно, но долго. Мы очень рады. Наверное, приедем еще не раз.

– Для Грузии это удобный рейс. Не только для граждан Грузии, но и Кыргызстана, Турции – они тоже прилетают.

То чувство, когда ты почти в Европе

Как подсчитал Минфин, около 300 млн долларов ожидается доход только от увеличивающегося туристического потока. Все билеты распроданы. Российская компания RedWings тоже получила разрешение на полет. Прямые авиарейсы свяжут не только Тбилиси и Москву, но Тбилиси и Сочи.

В прошлом году Грузию посетили почти 5,5 миллионов туристов. Каждый четвертый – из России, по данным МВД Грузии. Товарооборот Москвы и Тбилиси бьет рекорды – 2,5 млрд долларов, почти 200 млрд рублей. Это не предел, уверен премьер Гарибашвили.

«У нас четкая политика в отношении развития торгово-экономических отношений, гуманитарных связей. Все, что принесет пользу нашим гражданам и нашей стране, – это положительно. Мы не члены Евросоюза и не обязаны играть по их правилам. Меня больше всего заботит благосостояние нашего государства»,- подчеркнул премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Отличилась президент Зурабишвили. Когда в Тбилиси приземлился первый самолет из России, она, что называется, «твитнула» негативом: «Россия приземлилась в Тбилиси рейсом, которому не рады. Нет авиасообщению с Россией!»

На следующий день объявила бойкот национальному авиаперевозчику.

«Объявляю бойкот «Грузинским авиалиниям», которые используют государство для своего обогащения и сейчас пытаются воспользоваться реальностью, которая для большей части нашего населения неприемлема», – заявила президент Грузии.

Только госпожа Зурабишвили, наверное, забыла, что президент должен пользоваться самолетами именно «Грузинских авиалиний». В ответ компания объявила президента персоной нон грата на своих самолетах.

«Я хочу сказать спасибо Владимиру Владимировичу Путину за это решение, которое ждало 90% населения нашей страны. Это очень важно для людей, может, не для нашего президента. Сам надеюсь полететь в Москву на встречу с друзьями из летного училища», – сказал учредитель и руководитель компании Тамаз Гаиашвили.

Для Тамаза Гаиашвили Внуково – родная гавань. За штурвалом провел четверть века. Его коллега – пилот Ираклий Мезвришвили чуть меньше. Но именно ему доверили первый рейс из Тбилиси в Москву.

«Сегодня я счастлив: спустя почти четыре года я вновь сижу за штурвалом самолета, летящего в Москву. Прямое авиасообщение – это выгодно и правильно. Дождались!», – написал пилот.

Сациви, лобио, пахлава и другие блюда с орехами

Для оппозиции пополнение государственной казны и повышение уровня жизни – как нож в сердце, поэтому и устраивают беспорядки. Цель протеста – сорвать турсезон. Повторить 2019 год, когда антироссийскими акциями, за которыми последовало прекращение авиасообщения, нанесли многомиллиардный ущерб своей же стране.

Если авиасообщение между Россией и Грузией только начали налаживать, то автомобильное движение и не прекращалось. Единственный действующий сухопутный переход между странами – КПП «Верхний Ларс» много лет работает в штатном режиме.

Виз больше нет, бешеного ажиотажа на пограничном переходе тоже. Хотя для бизнесменов, туристов и жителей приграничных поселков эти послабления долгожданный подарок. Гела Кобиашвили из грузинского поселка Степанцминда едет к родне в российское село Чми впервые за два десятилетия. Хотя между приграничными селами всего 25 километров. Но чтобы их преодолеть, раньше необходимо было отстоять очередь за визой в секции интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Грузии. Долго, неудобно и затратно.

«В заграничный грузинский паспорт просто поставили печать и пропустили, без визы и без ничего», – отмечает Гела.

Больше всего новые условия пересечения границы упростили жизнь дальнобойщикам. Теперь не нужно собирать целый ворох документов и платить сервисный сбор около 300 долларов. Теперь вся процедура – исключительно по загранпаспорту.

«Печать ставят без проблем, и я уехал. Виза у меня была, но она уже не нужна. Так, конечно, легче. Надо сказать спасибо всем, кто это дело сделал. Это доброе дело», – говорит дальнобойщик Нури Кобаладзе.

«Верхний Ларс» – единственный пограничный переход между Россией и Грузией. К тому же это еще и часть международного транспортного коридора «Север-Юг».

Дороге через Главный Кавказский хребет несколько тысяч лет. Упоминание о ней есть у древних греков. В 18 веке после подписания трактата о покровительстве России над Грузией дорога получила свое современное название – Военно-Грузинская. Тогда путь из Владикавказа до Тифлиса – старое название Тбилиси – занимал больше месяца. Сейчас можно доехать за три часа.

Скоро будет еще быстрее. К увеличению потока на КПП «Верхний Ларс» начали готовиться еще в 2021 году. Тогда приступили к масштабной реконструкции пропускного пункта, на сегодня готово уже 77%. В планах – закончить к третьему кварталу этого года.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА