Белорусские радиоспортсмены стали абсолютными чемпионами мира

Они победили на соревнованиях в Болгарии с мировыми рекордами.

20 сен 13:29
Белорусские радиоспортсмены стали абсолютными чемпионами мира Фото: МТРК «Мир»

Белорусские спортсмены установили мировые рекорды и стали абсолютными чемпионами по радиоспорту. Команда выиграла 58 медалей из 60 возможных и вырвалась в лидеры среди 17 стран. Международные соревнования прошли в Болгарии, передает корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

200 знаков в минуту – спортсмены передают сигналы быстрее, чем фразу произнесет человек. Металлическая коробка, она же ключ, их главный тренажер. На ней отбивают азбуку Морзе. То есть отправляют текст в радиоэфир, как это делали пару веков назад.

«Мне надо передать первую строчку с буквами и цифрами, а потом идут знаки препинания», – сказала чемпионка мира в категории до 16 лет Кристина Самусевич.

На тренировке имитируют атмосферу соревнований. В течение всего года несколько часов в день непрерывной трели. На бумаге десятки слов, случайный набор знаков. Все их нужно обработать.

На чемпионате было 18 белорусских участников от 15 до 55 лет. Так команда смогла заявиться во всех категориях. Главными соперниками стали Россия, Румыния и Венгрия.

«Подсчет очков команды идет по сумме спортсменов в каждой возрастной категории. Если в какой-то возрастной категории спортсмен не участвовал, то очков ноль», – пояснила директор специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы по радиоспорту Ирина Ковалевская.

Интригу на чемпионате держат до последнего. Участники знают программу упражнений, но не их последовательность. Сложность в том, чтобы правильно распределить силы. Анна в этом спорте уже больше 20 лет. Сначала училась, теперь и сама преподает. Но соревнования не пропускает, у нее три мировых рекорда.

«На чемпионате мира есть быстрые упражнения, есть медленные упражнения. Есть у нас упражнения «прием», которое длится четыре часа. И, конечно, оно очень выматывает. Тяжело дается, когда по жеребьевке это упражнение выпадает последним. У многих нервы не выдерживают», – рассказала абсолютная чемпионка мира по радиоспорту, заслуженный мастер спорта Беларуси Анна Семенихина.

В Беларуси около 500 радиоспортсменов разных возрастов. Обучаются в школах столицы и регионов. Такие навыки сегодня применяют не только любители. Передавать азбуку Морзе должны уметь в авиации и на морском флоте.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА