100 лет назад родился Тенгиз Абуладзе: наследие классика грузинского кино

100 лет назад родился Тенгиз Абуладзе: наследие классика грузинского кино

Фильмы режиссера отмечались премиями на международных кинофестивалях. На родине их разбирали на цитаты, а имена главных героев становились нарицательными.

Фото: МТРК «Мир»
31 янв 12:35

100 лет назад родился грузинский режиссер Тенгиз Абуладзе. Его фильмы «Покаяние», «Древо желания» и «Мольба» отмечались премиями на международных кинофестивалях. На родине их разбирали на цитаты, а имена главных героев становились нарицательными, рассказывает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Режиссер Александр Миндадзе
Кинолента «Покаяние» стала предвестником перестройки. Абуладзе закончил ее снимать в 1984 году. Сюрреализм вне времени. Лишь тонкий намек на 30-е годы XX века. В образе главного героя – диктатора Варлама Аравидзе можно узнать и Гитлера, и Муссолини, и Сталина, и Берию. За грехи отцов расплачиваются три поколения одной семьи. Госкино не давало зеленый свет на съемку. Однако в курсе того, что происходило на киностудии «Грузия-фильм», был первый секретарь Компартии Эдуард Шеварднадзе. После закрытого показа он позвонил и поздравил Абуладзе.

«Тенгиз очень переживал. В семье были готовы к его аресту. Думали, что это конец и его карьеры, и всей творческой группы. Как раз приближался его день рождения, партийные лидеры решили посмотреть фильм. В зале был первый секретарь. Он сказал, что картину должны посмотреть все», – рассказала актриса театра и кино Асмат Ткабладзе.

До «Покаяния» были еще две картины трилогии «Мольба» и «Древо желания». Одна по мотивам произведений Важа Пшавела, вторая – по новеллам Георгия Леонидзе. В творческой группе лучшие актеры: Софико Чиаурели, Рамаз Чхиквадзе, Кахи Кавсадзе. Режиссер умел найти для каждого ту уникальную роль, которая позже становилась знаковой в творческой биографии.

«Каждый его фильм был событием, был фильмом, который удивлял и потрясал зрителя, заставлял не просто посмотреть, а потом выйти из зала и заняться другой жизнью. Эти фильмы проникали в душу», – заявил кинорежиссер Ираклий Квирикадзе.

Грузия 40-х годов глазами школьника из глубинки. «Я, бабушка, Илико и Илларион» – лирическая комедия по одноименному роману Нодара Думбадзе. Ольга, которую играет актриса Сесиль Такаишвили, стала собирательным образом грузинской бабушки, готовой отдать душу за любимого внука. Тенденции советского кино с идеями светлого будущего и строительства коммунизма обошли творчество Абуладзе. Может быть, поэтому ему удалось снять всего 13 фильмов.

«Каждый фильм уникален и составляет большую мозаику жизни нашей страны, жизни людей. К юбилею режиссера мы подготовили ретроспективу его фильмов. Наши специалисты поработали над восстановлением качества и оцифровкой исходного материала, поэтому зрители увидят ленты в сверхчетком изображении», – рассказал директор Национального кино- фото- фоноархива Грузии Георгий Какабадзе.

В кинозале Национального архива Грузии друзья и коллеги перед началом просмотра фильмов вспоминают Тенгиза Евгеньевича. Здесь собрались режиссеры, актеры, операторы, сотрудники киностудии «Грузия-фильм» прошлых лет – все те, кому посчастливилось работать вместе с Абуладзе и учиться у него тайнам создания настоящего кино.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ