Жителей горного села в Грузии эвакуировали из-за риска новых оползней

Жителей горного села в Грузии эвакуировали из-за риска новых оползней

В результате схода оползня в одном из населенных пунктов Имеретии погибли не менее шести человек.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
07 фев 19:55

По последним данным, шесть человек погибли в результате схода оползня в одном из населенных пунктов Имеретии на западе Грузии. Трагедия произошла накануне ночью. На месте продолжаются спасательные работы, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Оползень полностью накрыл четыре дома. Все произошло ночью, когда люди спали. Жители соседних зданий проснулись от сильного грохота. Они и вызвали спасателей. Подразделения МВД по чрезвычайным ситуациям прибыли с техникой и специально обученными собаками.

«На дома сошла очень большая масса земли. Но вся необходимая техника у нас с собой, работают кинологи. Всего на место прибыли 200 наших сотрудников. При необходимости подтянем еще», – сказал руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии Теймураз Мгебришвили.

Населенный пункт небольшой. Он расположен вдоль дороги, связывающей Кутаиси с курортом Саирме. Дома расположены на холмах, новых строений нет. Большинство зданий построены в середине прошлого века. Как говорят местные, на этой территории никогда не было оползневых процессов.

«Я педагог в школе. Среди тех, кого ищут, есть мои ученики. Не хочу терять надежду», – сказал местный житель.

«Это стихия. Вряд ли это произошло из-за того, что в горах вырубали деревья. Мы отапливаемся газом», – считает другой мужчина.

«Вдоль этих домов было бетонное укрепление. Не знаю, что произошло. Тяжело говорить», – сказала женщина.

Спасти удалось только одного человека. Мужчина получил травмы и госпитализирован. Всего в разрушенных домах было 10 человек.

«Спасателям приходится работать очень аккуратно, так как неизвестно, где могут быть люди. Поиск ведется не только на месте схода оползня, но и в русле реки, так как сошедшая масса попала в реку, создав искусственную дамбу. После чего течение реки ее разрушило», – пояснил представитель администрации правительства Грузии Мераб Гамкрелидзе.

На месте происшествия работают геологи. Решением штаба департамента по чрезвычайным ситуациям из населенного пункта эвакуировали 150 человек. Есть опасность повторного схода оползней.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА