11 человек стали жертвами оползней за последние дни в Грузии

Геологи изучают районы, в которых произошли сходы горной породы.

09 фев 07:14
11 человек стали жертвами оползней за последние дни в Грузии Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Грузии за последние дни жертвами оползней стали 11 человек. Несколько десятков эвакуированы. Геологи изучают районы, в которых произошли сходы горной породы, сообщает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Высокогорные села оторваны от внешнего мира. Блокированы магистрали, связывающие населенные пункты. Десятки домов в зоне риска. Строения, которые устояли, вот-вот могут разрушиться. В Аджарии уже создали штаб по устранению последствий стихии.

«Мы поможем всем семьям, которые оказались в безвыходном положении. Расселим их по безопасным местам. Аренда помещения будет осуществляться из бюджета. Ну а на расчистку территории брошена вся имеющаяся техника», –подчеркнул председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе.

В Имеретии уже завершают расчистку завалов от схода оползня. Тонны земли накрыли несколько домов. Десять человек погибли, спасти удалось лишь одного мужчину. Он проходит курс реабилитации в клинике. 150 человек эвакуировали из населенного пункта. Геологическая экспертиза выясняет возможность повторных обвалов.

«Мы столкнулись с оползневыми процессами, которые не давали до сих пор о себе знать. Строения здесь простояли не одно десятилетние, и им ничего не угрожало. Произошедшее – полная неожиданность. Необходим тщательный анализ почвы и ее пластов», – геолог Отар Курцикидзе.

Сошли оползни и в населенном пункте Сурами. Расположен он в самом начале Рикотского перевала, который связывает Восточную и Западную Грузию. Разрушений здесь нет, но сошедшими со склонов селями покрыты сады и подворья.

«К нам приходили специалисты, все осмотрели. Обвязали лентами опасные участки. Нескольким семьям придется на время покинуть свои дома. Специалисты говорят, что здесь небезопасно», – рассказала местная жительница Лело Гогаладзе.

Активизация оползневых процессов, по мнению специалистов, связана с проливными дождями и высокой для этого время года температурой. Столбик термометра показывает плюс десять- двенадцать градусов. Земля стала рыхлой и влажной. По прогнозам синоптиков, в ближайшую неделю по всей Грузии ожидается еще большее потепление.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА