Первый международный турнир по фрирайду прошел в Грузии

Первый международный турнир по фрирайду прошел в Грузии

Регион Сванетия славится уникальным рельефом, уклонами и естественными трамплинами, которые так любят райдеры.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
06 мар 15:47

Грузия стала одной из шести стран, где разрешено проводить соревнования по фрирайду – это экстремальный спуск на лыжах или сноуборде. На первый турнир собрались спортсмены из 15 стран, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Участники Freeride World Tour честно признались, что таких идеальных условий они не ожидали. Многие из них набрали больше 90 баллов из 100 возможных, и это редкость для фрирайда.

Тетнульди вошел в число шести мест, где проводятся турниры по фрирайду. Для Грузии это первые соревнования такого уровня. Регион Сванетия славится уникальным рельефом, уклонами и естественными трамплинами, которые так любят райдеры. Организаторы неслучайно выбрали именно это место: высота снежного покрова более 30 сантиметров, протяженность трасс почти 3000 метров. В соревнованиях приняли участие ведущие фрирайдеры мира, получил приглашение и грузинский сноубордист Джаба Схведиани.

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?

«Я давно мечтал попробовать свои силы во фрирайде. И мне вдвойне приятно, что соревноваться пришлось со своими друзьями. Ну, а тот факт, что турнир провели в Грузии, для меня настоящая вишенка на торте!» – рассказал Джаба Схведиани.

Для Джабы фрирайд стал новым этапом в карьере, поэтому добраться до тройки призеров сходу ему не удалось. Однако грузинский экстремал не новичок в соревнованиях, он постоянный участник мирового тура по фристайлу в дисциплине биг-эйр. В этом году у него есть несколько подиумов и победа в Польше.

Курорт Тетнульди находится близ городка Местиа, где чтут обычаи и традиции. С прошлого года здесь решили восстановить катание на луквраме. Это старинные коньки-лыжи, изготовленные из дерева индивидуально под размер ноги фигуриста. Высота ручек должна достигать колен спортсмена, чтоб облегчить маневрирование по снегу и льду. Луквраме были популярны и использовались еще задолго до появления лыж. На них передвигались по заснеженным и замерзшим улицам деревень.

Freeride World Tour вернется в Грузию уже в следующем году.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА