Вышивальщицы из высокогорья провели мастер-классы в столице Грузии

Они показали, как рождаются неповторимые узоры. Источник вдохновения – местная природа и достопримечательности.

23 мар 13:53
Вышивальщицы из высокогорья провели мастер-классы в столице Грузии Фото: МТРК «Мир»

Аджарскую весну привезли в Тбилиси мастерицы из высокогорья. Вышивальщицы провели мастер-классы и показали, как рождаются неповторимые узоры. Источник вдохновения – местная природа и достопримечательности. Яркие краски и натуральные ткани пользуются особым спросом у ценителей традиционных нарядов. Корреспонденту «МИР 24» Михаилу Робакидзе особо понравилась вышитая гигантская жар -птица, от которой стало еще теплее.

Аджарские вышивальщицы дорожат временем – общаются с гостями и при этом продолжают работать. Все делается вручную. Шерсть прочесывается, пока не станет воздушной, затем небольшими порциями привязывается к прялке.

«Мы азам ручной работы учимся с самого детства. Сначала помогаем старшим, потом сами передаем знания молодежи. Этой технологии много веков», – рассказала мастерица Мелек Катамадзе.

Никаких станков и швейных машин. Мастерицы из Горджомского ущелья не признают современную технику. У себя трудятся долгими вечерами. Если за окном непогода, то можно провести время за пряжей и веретеном.

Чем привлекают туристов в Грузии, если за окном ненастье?

«Собираемся вместе. Соседи, родственники и сидим у печки, трудимся. Весной и летом уже выходим во двор и там работаем», – отметила мастерица Фати Шавадзе.

Конечно же, рукоделие – это не основное занятие аджарских мастериц. Все они работают в садах и огородах. Подворье отнимает много времени. Общение с природой отражается и на тематике изделий из льна и шерсти – цветы, деревья, животные и птицы. Рисунок не повторяется.

«Этот мастер-класс вызвал большой интерес среди посетителей. Каждый может задать мастерицам интересующие вопросы, можно даже самим что-то сделать. Почти все что-то приобретают для себя и близких», – рассказала куратор выставки Инга Котебашвили.

Этот павильон расположен на территории небольшого ботанического сада. Создан дизайнером Зурабом Шеварднадзе. Именно он пригласил сюда гостей из высокогорья. Яркими цветами заинтересовалась и президент Грузии.

«Вы несете добро и позитив. Своим трудом создаете настроение, весенний задор и конечно же- самое важное- это сохранение традиций и нашего культурного наследия», – отметила президент страны Саломе Зурабишвили.

От цветов на льне к живым растениям. Здесь можно получить консультации у агрономов. Посетители с удовольствием задают вопросы по посадке и уходу за саженцами и рассадой. Ведь сейчас – самый сезон. Новичкам знания нужны как воздух для дачи, балкона и даже подоконника.

Одни при проведении весенних работ ориентируются на лунный календарь, другие на гороскоп. Однако, по мнению специалистов, самое главное следовать прогнозам синоптиков».

В ближайшие дни в Грузии ожидаются осадки. Температура воздуха в горах может опуститься ниже нуля. В Тбилиси будет 10 – 12 градусов тепла.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА